"Просьба не паниковать": Смольный проверяет уже четыре района Петербурга из-за резкого запаха

Автор фото: Тихонов Михаил
В городскую администрацию поступают жалобы на резкий запах из разных районов города, больше всего сообщений с юго-запада, аварийные бригады "Экостроя" направлены в четыре района города: Красносельский, Петроградский, Василеостровский, Приморский и Выборгский, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.
В Смольном пояснили, что в этих районах работают специалисты "Петербурггаза", бригады "Экостроя", а также передвижная лаборатория для замеров проб воздуха на предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ в воздухе, всего 25 станций в городе. "Мы отправили запросы по всем станциям в городе, проводим замеры. Пока мы не можем сказать, что стало причиной резкого запаха. В законодательстве нет нормативов именно по запаху, мы определяем загрязняющие вещества и вредные примеси. Пока их наличие не установлено", — сообщили в Смольном.
В администрации Красносельского района, где запах самый резкий, сообщили, что на данный момент на их территории работает 10 бригад "Петербурггаза". На резкий запах спустя несколько часов после первых сообщений жалуются жители в районе Морского порта, Васильевского острова и Петроградской стороны. "Уважаемые жители Петроградской стороны! Просьба не паниковать! С 14:00 "Петербурггаз" проводит в районе проверку на предмет утечки газа с добавлением одоранта, поэтому на улицах ощущается неприятный запах", — говорится на сайте администрации Петроградского района.
Ранее жители Красносельского района сообщили в экстренные службы о резком запахе газа в районе. По словам очевидцев , из-за резкого запаха эвакуировали учащихся из гимназии №399 на улице Добровольцев, а также школы №383, Экономического колледжа и Второго медицинского колледжа. В компании "Петербурггаз" сообщили, что на место предполагаемой утечки выехали аварийные бригады, а также специалисты для замера проб воздуха. В комитете по энергетике не подтвердили внештатных скачков в потреблении газа.
"Мы дозвонились, сказали — Авангардная улица, улицы Партизана Германа и Добровольцев, проспект Народного Ополчения — везде пахнет газом", — пишут местные жители. "Пять бригад выехали на поиск утечки, не стоит беспокоиться, утечка будет устранена в кратчайшие сроки, на данный момент используйте плотную ткань. смоченную водой, а также сложенную в несколько раз для дыхания в загазованной среде", — отметил сотрудник "Петербурггаза" в комментариях. "Запах газа есть и на пересечении Брестского бульвара и Ленинского проспекта", — утверждает Константин. "Я на проспекте Народного Ополчения в колледже КЭП, нам сказали окна не открывать и сидеть на месте", — уточняет Аскольд. По словам очевидцев, резкий запах чувствуется и на Васильевском острове. "Средняя линия, Детская улица", — отмечает Артем.