Организаторов митинга в Петербурге оштрафовали на 7,3 млн рублей за испорченный газон

Автор фото: Сергей Коньков
Суд в Петербурге постановил взыскать с организаторов митинга "Он вам не царь", прошедшего в мае 2018 года, 7,3 млн рублей в качестве компенсации вреда за испорченный газон. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник, 5 февраля.
Фрунзенский районный суд удовлетворил требования по иску прокуратуры к организаторам митинга, Богдану Литвину и Денису Михайлову.
"Взысканию подлежит сумма в размере 7 300 000 рублей и 60 000 госпошлина с ответчиков солидарно", — говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, нанесенный ответчиками вред состоял в порче зеленых насаждений в центре города.
"Были повреждены и подлежали вырубке газон, роза парковая, астильба гибридная, сирень обыкновенная, пионы, кизильник блестящий. Общая стоимость работ по восстановлению поврежденных элементов благоустройства составила 3 651 000 рублей", — сообщили в пресс-службе.
Согласно закону, сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений в Петербурге рассчитывается в коэффициенте путем умножения на 3. Изначально сумма штрафа к организаторам составляла 10,95 млн рублей
"Позиция ответчиков, построенная на попытках подменять понятия, их восприятии законодательства, сравнении незаконных митингов с законными публичными мероприятиями <...> выглядела не слишком убедительно, кроме пустых, хоть и громких разговоров представителей, противопоставить требованиям истца Литвину и Михайлову было почти нечего", — отметили в суде.
Ранее суд отклонил фейковое заявление от имени Алексея Навального, в котором оппозиционер якобы просил признать себя соответчиком по делу.