Банковские ротации Петербурга. Сразу несколько банков объявили о кадровых перестановках в руководстве

Автор фото: rbc.ru
Илья Кокорев перешел из банка "Россия" в банк "Александровский"

Назначения призваны усилить работу с корпоративными клиентами.

Витабанк, банк "Александровский" и Невский банк объявили об усилении экспансии на корпоративном рынке. В банках назначены новые заместители председателя правления, в сфере ответственности которых — привлечение новых корпоративных клиентов, что должно отразиться на росте портфелей депозитов и кредитов.

Новые кадры

Банк "Александровский" на освободившееся после ухода Дмитрия Истюфеева место зампредседателя правления привлек Илью Кокарева, работавшего в должности вице–президента банка "Россия".
Илья Кокарев в банковской сфере с 1993 года, начинал в Балтийском банке, который с 2014 года на санации у Альфа–Банка, затем работал в Санкт–Петербургском банке реконструкции и развития (лицензия отозвана в 2007 году), Балтонэксимбанке (позже переименован в Балтинвестбанк, передан на санацию в 2015 году в Абсолют Банк). Затем работал в Промстройбанке (в 2005 году продан Владимиром Коганом банку ВТБ). С 2006 года — вице–президент банка "БФА". На тот момент совладельцем банка был Евгений Лотвинов, который в 2015 году продал банк семье Владимира Когана и в 2016 году стал совладельцем 25,57% банка "Александровский".
Витабанк покинул зампредседателя правления Александр Костив. Его место в правлении заняла начальник отдела кредитования Любовь Максимова. Костив проработал в банке 3 года, до этого возглавлял петербургский филиал красноярского банка "Кедр", попавшего в 2014 году на санацию к Бинбанку.
До прихода в Витабанк Любовь Максимова 8 лет отвечала за корпоративных клиентов в должности замдиректора допофиса банка "Санкт–Петербург", затем с 2016 года — в филиале банка "РостФинанс" (собственники последнего связаны со строительной компанией "Дальпитерстрой"). В Витабанке не стали комментировать кадровые перестановки.
В Невском банке новым зампредседателя правления после согласования Центробанком будет назначен Сергей Бессонов (ранее работал вице–президентом банка "Российский кредит", лицензия которого была отозвана в 2015 году, и зампредседателя правления в Юниаструмбанке, который в 2017 году был присоединен к банку "Восточный"). В банке не стали комментировать "ДП" зону ответственности Сергея Бессонова.

Назревшее усиление

"Ротация кадров говорит о назревшей необходимости усиления направления работы с корпоративными клиентами, — считает Андрей Щербаков, управляющий директор агентства HR bp. — При назначениях на ключевые позиции всегда учитывается результативность менеджера, привлеченным же с стороны оставляют возможность "попробовать", но под серьезным контролем и с ограничением полномочий".
"Банкам становится сложнее конкурировать за кадры, возможности повышать зарплаты у них нет. С другой стороны, количество вакансий в банковском секторе увеличилось в 2 раза по сравнению с 2017–2018 годами, что косвенным образом свидетельствует о региональной экспансии и открытии дополнительных офисов", — отмечает Ирина Жильникова, руководитель пресс–службы HeadHunter по Северо–Западу.
По версии Интерфакса, по размеру активов банк "Александровский" занимает 149–е место в российской банковской системе, Витабанк — 291–е, Невский банк — 311–е.