Порошенко подал документы в последний день регистрации кандидатов в президенты Украины

Автор фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko
Петр Порошенко подал документы в Центризбирком Украины для регистрации в качестве кандидата на выборах президента страны, написал в Facebook его советник Юрий Бирюков. Порошенко во время подачи документов сопровождала его жена Марина. Советник президента Украины Юрий Бирюков прокомментировал поход президента Украины в ЦИК: «Я же говорил — не делайте себе нервы, все под контролем».
3 февраля является последним сроком для подачи документов кандидатами в ЦИК. Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Предвыборная кампания на Украине началась 31 декабря. В качестве кандидатов попытались зарегистрироваться 74 человека. Украинский ЦИК пока утвердил 28 заявок. Фаворитами, по данным опроса центра «Социальный мониторинг», на начало января были лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (13,4% опрошенных) и шоумен Владимир Зеленский (10,8%). Действующий президент Украины оказался лишь на пятом месте с поддержкой 7,7% респондентов.
Порошенко объявил о планах участвовать в президентских выборах 29 января. Он уточнил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем. Порошенко объяснил свое решение вновь баллотироваться на этот пост «чувством глубокой ответственности» перед страной и современниками. Он подчеркнул, что идет на второй пятилетний срок ради «сохранения стратегического курса на Евросоюз и НАТО, курса на превращение Украины в сильную, успешную страну счастливых людей».