Расписались о явке. Топ-менеджеров ГК "Норманн" отпустили на свободу с обременением

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг дольщиков СК "Норманн".

Правоохранительные органы приняли решение освободить главу ГК "Норманн" Владимира Смирнова и генерального директора ООО "Норманн" Бориса Бросалина, которые были задержаны по делу о мошенничестве в крупных размерах. Если руководство девелопера выполнит свои обязательства, то уже в скором времени может стать известно имя нового инвестора для достройки проблемных объектов компании в Петербурге и Ленобласти.

О задержании правоохранительными органами главы ГК "Норманн" Владимира Смирнова и генерального директора ООО "Норманн" Бориса Бросалина по делу о мошенничестве в особо крупных размерах по статье 159 УК РФ в качестве подозреваемого стало известно накануне, 31 января. В тот день исполнительный директор ООО "Норманн — Холдинг" Юрий Ласуков встречался в комитете по строительству Смольного с обманутыми дольщиками компании. Некоторые граждане не исключили тогда, что задержание Владимира Смирнова связано с задержкой возведения ЖК "Десяткино 2.0" в Ленобласти. В пятницу, 1 февраля, как сообщил "ДП" источник в группе компаний Владимир Смирнов и Борис Бросалин были выпущены на свободу под подписку о явке и обязательство являться на следственные мероприятия.

Мистический инвестор

О поисках нового инвестора для проблемных объектов руководство ГК "Норманн" вела разговоры с апреля 2018 года. В январе уже этого года Владимир Смирнов заявил, что соглашение с организацией, которая поможет с завершением долгостроев Петербурга и Ленобласти, будет подписано в скором времени и в феврале возведение жилых комплексов возобновится. Однако никаких конкретных названий компаний он тогда не привел. До 10 февраля Госстройнадзор Ленобласти собирается выйти с проверкой на стройплощадки. При этом под конец 2018 года в Ленобласти предложили механизм достройки проблемных объектов при помощи "дочки" ЛенОблАИЖК, которая будет выкупать квартиры у девелоперов и завершать объекты. Среди тех застройщиков, кому предлагалось воспользоваться схемой, называлась и компания "Норманн".
"Если работы не возобновятся, то власти области и застройщик пойдут по пути выкупа свободных площадей на объекте "Норманна" с целью финансирования достройки уже под руководством администрации", — отмечали тогда в пресс-службе правительства Ленинградской области.
Как сообщил 31 января 2019 года Юрий Ласуков, "если бы не предшествующие события, то соглашение по достройке проблемных объектов компании с новым инвестором уже было бы заключено". Впрочем, конкретику он опять не представил. Как пояснил Юрий Ласуков, он лично общается с инвестором через "связного" Васильева Виктора Николаевича, "работавшего раньше в городском правительстве". Человек с аналогичным именем и фамилией в 2013 году был назначен заместителем председателя КРТИ. Юрий Ласуков добавил также, что в настоящее время инвестор находится в Петербурге, а "подписание договора может состояться уже завтра" (то есть — 1 февраля).
В ответ на это заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский назвал потенциального инвестора мистическим и выразил готовность с учетом новых обстоятельств отправиться лично к Смирнову по месту задержания для подписания договоренностей. Как один из вариантов выхода из ситуации Евгений Барановский предложил переоформление доверенностей на других лиц в компании для заключения соглашения с инвестором, но признал, что на это потребуется время.
По словам источника "ДП", близкого к администрации Ленобласти, если ГК "Норманн" действительно нашла инвестора, то после истории с задержанием интересант может уйти и вопрос о начале достройки комплексов в феврале канет в Лету. "Если же никакой компании не имеется по факту, то остается лишь ждать банкротства застройщика, так как "дочка" ЛенОблАИЖК войти в проект не сможет", — поделился собеседник.

Обросли судебными делами

С проблемами ГК "Норманн" столкнулась еще осенью 2016 года. Тогда застройщик опубликовал изменения в проектные декларации, согласно которым сроки ввода объектов переносились на 1,5-2 года.
В феврале 2017 года судебные приставы добились возбуждения семи уголовных дел в отношении генерального директора ООО "Норманн" Бориса Бросалина. Ему вменили злостное уклонение от выплат неустоек и штрафов дольщикам.
Затем в компании заговорили о возможном собственном банкротстве. Альтернативой представлялась продажа земельных активов в Петербурге и Ленобласти. Компания была готова реализовать такие активы, как проект "Норманндия" (малоэтажный жилой комплекс на 269 таунхаусов общей площадью 46 тыс. м2 в Коломягах на участке 7,9 га), а также третью очередь проекта "Яркий" в Янино (около 110 тыс. м2 жилья). Также девелопер рассчитывал продать апарт-отель на Товарищеском проспекте сети "Спарта" и жилой дом на аллее Евгения Шварца в Ручьях. Однако пока покупателей на активы, за исключением апарт-отеля, не нашлось. Осенью прошлого года объект приобрела "Е3 Group".
В июне прошлого года и появилось дело по статье 159 УК РФ, возбужденное прокуратурой Ленинградской области "в отношении неустановленного круга лиц". По данным аудита компании выяснилось, что ее задолженность составляет 15 млрд рублей.
В августе 2018 года Федеральная налоговая служба (ФНС) России и межрайонная инспекция ФНС №17 направили иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о банкротстве проблемного девелопера ООО "Норманн — Холдинг". Налоговикам девелопер задолжал 2,1 млн рублей. Впрочем, на разных стадиях банкротства находятся "дочки" застройщика "Норманн — Строй", "Норманн — ЛО", "Норманн Юг" и просто "Норманн". В ноябре Арбитраж решил ввести в отношении "Норманн — Запад", структуры ГК "Норманна" и застройщика ЖК "Морошкино" процедуру банкротства.
Между тем, в комитете по строительству Смольного по-прежнему считают, что распродажа проектов является одним из наиболее ожидаемых выходов из сложившейся ситуации.
"Мы готовы содействовать в формировании юридической законной модели, которая позволяет завершить строительство с новым инвестором, однако если в ближайшие дни не произойдет никаких изменений, то хочу напомнить, что органы исполнительной власти готовы провести работу по привлечению надежных партнеров Санкт-Петербурга для завершения строительства в счет всех имеющихся активов ГК "Норманн", — констатировал заместитель председателя строительного ведомства Евгений Барановский.
В настоящее время в Петербурге девелопер строит ЖК "На Заречной", ЖК "Три апельсина", "Ижора парк". Здесь квартиры также ждут около 2,5 тыс. человек. В Ленинградской области ГК "Норманн", кроме ЖК "Десяткино", возводит "Десяткино 2.0", ЖК "Яркий", ЖК "Морошкино". Общее количество договоров долевого участия оценивается в 3,2 тыс.
Сумма обязательств "Норманна" перед дольщиками оценивается в 4 млрд рублей.
Последний раз крупных девелоперов арестовывали в 2015 году. Братьев Ванчуговых, теперь бывших совладельцев ГК "Город", обвиняли также в мошенничестве с финансовыми средствами дольщиков. Потерпевшими по делу были признаны более 3,38 тыс. дольщиков, которые вложили в стройку 1,2 млрд рублей