Минфин предложил разрешить выплачивать tax free наличными

Автор фото: Сергей Коньков
Минфин России разработал законопроект, позволяющий организациям выплачивать иностранным гражданам компенсацию по системе tax free наличными. Сейчас это возможно сделать только банковским переводом. Документ появился в пятницу, 1 февраля, на портале правовой информации.
"Законопроектом предлагается <...> установить возможность для юридических лиц — резидентов осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации", — говорится в тексте.
Как отмечается в пояснительной записке, специализированные организации могут выплачивать иностранным гражданам компенсацию НДС как банковским переводом, так и наличными. Но согласно законодательству, расчеты с нерезидентами при операциях в валюте могут проводиться только через банковские счета.
Пилотный проект tax free работает в России с апреля прошлого года. Он предусматривает возможность для иностранных граждан компенсировать НДС, уплаченный при покупках в России, при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.