В 2019 году лицензий могут лишиться больше 50 банков

Автор фото: ТАСС/Виктор Клюшкин
В 2019 году лицензий могут лишиться больше 50 банков. В качестве причин остаются нарушение "антиотмывочного" законодательства, а также трудности с капиталом, уверены в "Эксперт РА", передает "Коммерсант".
Отмечается, что в этом году ЦБ сбавит темпы по выводу банков с рынка, но некоторые кредитные учреждения могут добровольно сдать лицензии.
В настоящий момент на рынке работает 440 банков. Рейтинговое агентство предсказало уход 60 игроков в 2018 году, и прогноз практически оправдался: лицензий лишились 57 банков, еще семь добровольно закрылись, а несколько объединились.
"Эксперт РА" делит банки, которые могут покинуть рынок в 2019 году, на три категории. В первой находятся учреждения, которые проводят значительный по отношению к своему балансу объем клиентских операций и несут повышенные риски, связанные с законодательством о противодействии отмыванию доходов. Во второй — банки с высокорискованной кредитной политикой: их кредитный портфель представлен заведомо невозвратными кредитами. А в третьей находятся банки, которые сдадут лицензию добровольно из-за отсутствия перспектив развития.
При этом бенефициарами сокращения количества банков станут крупные игроки: госбанки и сильные частные кредитные учреждения. Ожидается, что доля банков из топ-30 к концу году увеличится на 1-2% и приблизится к 90%.