Сага о прибыли. Трансферные покупки "Зенита" завязаны на переходе Паредеса

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

Когда вы будете читать этот номер, дозаявка на плей–офф Лиги Европы уже закроется, а значит, регистрировать новых игроков на плей–офф этого турнира "Зенит" не сможет. В момент же написания текста было официально известно только о подписании центрального защитника сборной Украины Ярослава Ракицкого из "Шахтера", которое из–за сложных отношений между странами многим даже хорошо осведомленным агентам казалось невозможным еще несколько недель назад. Вообще же все покупки сине–бело–голубых упирались в одно обстоятельство — продажу Леандро Паредеса.
В отличие от большинства трансферов, когда приходится уговаривать и менять взгляд некоторых сторон на ситуацию, в данном случае интересы "Зенита" и самого аргентинца совпадали. Петербургский клуб изначально хотел на нем заработать, что озвучивал и ныне покойный Константин Сарсания, когда полтора года назад приводил Паредеса в "Зенит". А сейчас Леандро очень хотел покинуть не ставший ему родным Петербург. Оставалась только одна загвоздка: кому продать.
Первым кандидатом "Зенит" выбрал "Челси", в чью систему игры Паредес мог бы теоретически вписаться довольно органично. Итальянский тренер лондонцев Маурицио Сарри вместо традиционного концентрирующегося на отборе опорного полузащитника любит использовать глубинного диспетчера с длинным пасом. Игроков подобного типа в мире немного, тем более доступных в зимнее трансферное окно. Паредес же как раз один из них. Но с "Челси" в самый последний момент не срослось. И тут боссы "Зенита" поняли, что нужно искать зацепки через агентов. У влиятельного аргентинца Марсело Симоняна в "Зените" есть клиент — Себастьян Дриусси.
До недавних пор был у него свой игрок и в "Пари Сен–Жермен" — Хавьер Пасторе, которого этим летом он довольно выгодно продал по просьбе парижан в "Рому". На этих связях, влиянии Симоняна, а также, по некоторым сведениям, интересе катарских владельцев ПСЖ к экономическому взаимодействию с Аргентиной Паредеса удалось пристроить в Париж.
Пусть не совсем понятно, зачем футболист именно такого функционала главному тренеру чемпиона Франции Томасу Тухелю, но это точно не проблемы петербуржцев. Официально "Зенит" заработал на его продаже 47 млн евро. Пусть часть этих денег и расползется по карманам лиц, проведших сделку, но сам "Зенит" точно заработал на Паредесе, ведь официальная стоимость его покупки составила только 23 млн евро.
Зимние же приобретения "Зенита" полностью зависели от успешности саги с Паредесом, но она закончилась только 29 января. Поэтому вероятно, что покупки могли оказаться скомканными, если "Зенит" хотел уложиться с ними до наступления февраля, когда еще можно было регистрировать игроков на плей–офф Лиги Европы. Впрочем, вероятно, что часть укрепления состава будет произведена уже после закрытия дозаявки на еврокубок. А как это оценивать — каждый может решать сам для себя, хотя ради достижения максимальной прибыли от продажи Паредеса можно было поступиться и некоторым усилением под матчи с "Фенербахче".
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер