Песков заявил, что Путин знал о готовящемся задержании сенатора Арашукова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент России Владимир Путин знал о расследовании и готовящемся задержании сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Да, президент был в курсе этого мероприятия до того, как оно произошло", — сообщил он (цитата по ТАСС).
Песков также назвал, что предъявленные сенатору обвинения "достаточно тяжкие". "Будет вестись следствие, за которым последует суд. Пока больше сказать нечего", — добавил он.
Басманный суд Москвы накануне арестовал на 2 месяца сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в двух убийствах и создании преступного сообщества."В материалах дела содержатся достаточные основания для удовлетворения ходатайства следователя. Он имеет обширные связи, имущество за рубежом, может скрыться или оказать давление на свидетелей", — сказал прокурор.
Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета федерации в рамках уголовного дела о создании преступной организации и хищении газа "Газпрома", поставляемого в Северо-Кавказский федеральный округ. Также Рауф Арашуков проходит по делу о двух убийствах — заместителя председателя молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
Также в Петербурге задержали отца сенатора — советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова. По версии следствия, он причастен к хищениям газа у "Газпрома" на сумму более 30 млрд рублей.