Москвичей предупредили о возможных перебоях с продуктами из-за ограничения въезда грузовиков

Автор фото: Тихонов Михаил
Объединения транспортных компаний и розничных сетей направили письмо в мэрию Москвы, в котором предупреждают о возможном подорожании продуктов и перебоях с их поставками, пишет "Коммерсант". Проблемы связаны с ужесточением правил передвижения грузовых автомобилей по Москве. Принятые правительством Москвы изменения вступили в силу 14 января, они касаются правил оформления пропусков для грузовых автомобилей и ограничения их движения.
В частности, по новым правилам запрещается оформлять разовые пропуска для грузовиков сроком на 5 дней чаще 2 раз в месяц. Увеличился и срок рассмотрения такой заявки.
Также в пределы МКАД теперь запрещается въезд транспортных средств грузоподъемностью до 12 тонн с 6:00 до 22:00. В этот же период грузовикам до 1 тонны запрещается въезд в пределы Третьего транспортного кольца. При этом разгрузка автомобилей в ночное время в большинстве районов столицы запрещена законом "О соблюдении покоя граждан и тишины".
Из-за транспортных проблем возможно отсутствие части товаров и рост цены, предупредили транспортные компании. Главы союзов просят мэра Сергея Собянина приостановить действие новых правил до совещания с участием бизнеса.