Следствие планирует задержать племянника Рауля Арашукова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Следственный комитет планирует задержать Руслана Арашукова — племянника задержанного в Петербурге советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз"Рауля Арашукова. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России в среду, 30 января.
Руслан Арашуков занимает посты гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" и АО "Газпром газораспределение Астрахань".
Помимо Арашукова, СК проводит следственные действия и с другими руководителями газовой отрасли региона.
"В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО "Газпром" в настоящее время проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. Планируется их задержание", — отметили в СК.
В их действиях следствие усматривает признаки мошенничества и создания преступного сообщества.
Отмечается, что Рауль Арашуков, используя связи, способствовал назначению своих родственников и знакомых на руководящие должности в топливно-энергетическом комплексе Северо-Кавказского федерального округа.
"Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. После этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям", — сообщили в СК.
Рауля Арашукова задержали сегодня в Петербурге. Незадолго до этого в Москве прямо на заседании Совета федерации задержали его сына — сенатора Рауфа Арашукова. Его подозревают в создании преступной группы и двух убийствах.