РКК "Энергия" показала схему полета к Луне

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
РКК "Энергия" представила схему пилотируемого полета к Луне с высадкой космонавтов на ее поверхность, пишет ТАСС в среду, 30 января.
"Схема двухпусковая, она представляет собой взлетно-посадочный корабль, который дополнительное время ожидает прибытия орбитального корабля ПТК (перспективный транспортный корабль "Федерация". — Ред.), разница по времени между пусками составляет порядка 6 месяцев", — пояснил на презентации сотрудник РКК "Энергия" Андрей Бычков.
Как следует из презентации, показанной на XLIII Королёвских чтениях, в полете на Луну предлагается задействовать перспективный космический корабль "Федерация" и лунный взлетно-посадочный комплекс. Их запустят к Луне отдельно с помощью тяжелых ракет "Ангара".
Первым к Луне запустят взлетно-посадочный комплекс, который окажется на окололунной орбите в 100 км от поверхности спутника и будет дожидаться прилета "Федерации" в течение полугода.
Когда "Федерация" доберется до Луны, корабль состыкуется с комплексом, космонавты перейдут на его борт и совершат посадку на Луну. После работ на поверхности Луны с ее поверхности стартует взлетный модуль, который затем состыкуется с "Федерацией". После перехода космонавтов на борт корабля "Федерация" отправится обратно на Землю.