Миллионный "квадрат". Где в Петербурге возводят суперэлитное жилье

Суперэлитная недвижимость Петербурга продолжает дорожать. Если несколько лет назад сделки по цене выше 500 тыс. рублей за квадратный метр были единичны, то по итогам 2018 года эксперты нашли в городе несколько квартир с ценой 1 млн рублей за 1 м2 и выше. "ДП" разбирался, где строится самое дорогое жилье в Петербурге и Ленобласти.

Самое дорогое жилье в Северо-Западном федеральном округе продолжает строиться в Петербурге. Однако Северная столица с ценой 1 млн рублей за 1 м2 сильно отстает от Москвы, где есть предложение по 2,4 млн рублей. В Ленобласти ценник на элитные квадраты начинается от 120 тыс. рублей. Такие данные приводят эксперты аналитического центра ЦИАН. Для исследования ими были выбраны строящиеся дома, а также жилые комплексы, сданные в эксплуатацию не более 5 лет назад. Для последних также предусмотрели дополнительное требование — участие принимали только лоты без отделки, за исключением проектов, где данную опцию предлагает застройщик.
Психологическая планка
По информации авторов исследования, самый дорогой объект Петербурга располагается в жилом комплексе ESPER CLUB от компании "Еврострой" на Крестовском острове. Здесь есть пентхаус площадью 255,86 м2. Стоимость квадратного метра в данной квартире составляет ровно 1 млн рублей, соответственно, его общий ценник — 255,86 млн рублей. Комплекс располагается на Крестовском острове в шаговой доступности от Парка Победы и парка развлечения "Диво остров".
Примечательно, что в Москве в жилом комплексе "Полянка/44" от группы "ПСН" пентхаус площадью 266 м2 продается за 664 млн рублей, или по 2,4 млн рублей за "квадрат".
Как отметила директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко, еще несколько лет назад рынок элитного жилья Петербурга преодолел "психологическую планку" цен и в настоящий момент квартиры со стоимостью 1 млн за 1 м2 и выше есть в продаже уже в нескольких строящихся объектах, например, в Art View House от "Охта Групп" (Мойка 102) и в уже упоминавшемся выше ESPER CLUB. А также в объектах нового строительства, недавно введенных в эксплуатацию: "Леонтьевский Мыс" (Ждановская набережная, 45) от одноименного девелопера, Hovard Palace (набережная реки Фонтанки, 76) от "Ховард СПб", "Особняк Кушелева-Безбородко" (набережная Кутузова, 24), "Императорский Яхт клуб" (набережная Гребного канала, 1). Все эти объекты имеют уникальное расположение, видовые и качественные характеристики.
Как подчеркивают в Knight Frank St Petersburg, самая дорогая квартира Северной столицы, продающаяся в объектах нового строительства, расположена в ЖК "Леонтьевский Мыс" на Ждановской набережной. Площадь жилья составляет 536,6 м2, стоимость — 536,5 млн рублей.
"Но в 2019 году мы ожидаем выход на рынок Петербурга новых дорогих проектов, цены в которых будут еще выше", — подчеркнула Екатерина Немченко.
Как отмечает руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева, в тройку лидеров по Петербургу можно включить 6-комнатную квартиру в ЖК "Привилегия" площадью 398,1 м2. Она оценивается в 230,1 млн рублей, или 578 тыс. рублей за "квадрат".
Элитная деревня
В Ленобласти самая дорогая квартира, по данным ЦИАН, располагается в малоэтажном ЖК "Горки Парк" от СНВ "Северо-Запад". Комплекс находится рядом с деревней Энколово во Всеволожском районе. Квартиру площадью 117,2 м2 продают за 14,88 млн рублей, или по 126 тыс. рублей за "квадрат". По словам Ольги Трошевой, в Ленобласти на второе место по дороговизне можно поставить 3-комнатную квартиру площадью 130 м2 в ЖК Lake Park. Ее продают за 12,74 млн рублей, или 98 тыс. рублей за "квадрат". В ЖК Mistola Hills 4-комнатное жилье площадью 128,7 м2 можно приобрести за 12,74 млн рублей, или 94 тыс. за квадрат.