В Минкульте предложили увольнять невостребованных артистов

Автор фото: Стас Левшин
Министерство культуры разработало законопроект, предусматривающий механизм оценки востребованности артистов. Отсутствие востребованности станет основанием для расторжения трудового договора. Документ опубликован на портале правовой информации для обсуждения во вторник, 29 января.
"Оценка востребованности не предполагает определение профессиональной пригодности творческого работника и направлена исключительно на его востребованность в перспективном репертуаре (программе) театра, музыкального и танцевального коллективов, концертной организации и цирка", — говорится в пояснительной записке.
Согласно документу, оценка востребованности может проводиться не чаще чем раз в 3 года. Она не коснется руководителей организаций, беременных женщин и матерей с детьми до 3 лет, а также артистов, имеющих детей-инвалидов и работников с почетными званиями.
Работодателям предлагается сформировать комиссию, которая будет определять востребованность конкретного артиста. В случае отсутствия востребованности с творческим работником может быть расторгнуть контракт, указывается в документе.
Если законопроект примут, документ вступит в силу в ноябре 2019 года.