Ограничения на въезд для неэкологичного транспорта в Москве и Петербурге подготовят уже весной

Автор фото: Ковалев Петр
Правительство РФ поручило разработать дорожную карту экологических зон в Москве и Петербурге к 4 марта 2019 года, сообщает "Коммерсант". Таким образом, правительство совместно с администрациями двух городов должно определить районы, где будет установлено ограничение на въезд для неэкологичного транспорта.
Как сообщили в мэрии Москвы, столица готова ввести зоны с ограничением транспорта низких экологических классов. Контролировать выполнение требования будут видеокамерами.
"Правительство Москвы готово оказать содействие в решении вопроса по введению в городе зон с ограничением въезда транспортных средств низких экологических классов в отношении всех транспортных средств, администрируемых средствами фотовидеофиксации", — цитирует издание письмо мэра Москвы Сергея Собянина в адрес Совета по правам человека (СПЧ).
Совет подготовил в октябре 2018 года рекомендации по борьбе с загрязнением воздуха на востоке Московского региона для Минприроды, Госдумы и мэрии Москвы. Рекомендации были направлены президенту Владимиру Путину, а он в декабре поручил рассмотрение правительству. После этого вице-премьер Максим Акимов поручил Сергею Собянину и врио губернатора Петербурга Александру Беглову вместе с Минтрансом, МВД, Минпромторгом и Минприроды проработать дорожную карту.
Пока неизвестно, какие именно районы получат статус "экологических зон", однако эксперты издания считают, что прежде всего ими станут районы с плотной жилой застройкой. По их мнению, ограничение на въезд для автомобилей с двигателями классов "Евро-3", "Евро-2", "Евро-1" и "Евро-0" действительно могут привести к снижению на 22-27% загрязнения воздуха в десятилетней перспективе. Однако воплощение новых правил в жизнь потребует изменений законодательства.