Экс-главы Минкомсвязи предложил Усманову и Михельсону купить долю в операторе "космического интернета" OneWeb

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Николай Никифоров
Бывший министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров собирает пул инвесторов для покупки миноритарной доли в спутниковом операторе OneWeb, пишет РБК со ссылкой на нескольких собеседников на рынке телекоммуникаций. По словам двух источников издания, речь идет о покупке доли 12,5% еще не работающего спутникового оператора, Никифоров собирал инвесторов с осени прошлого года и к концу года рассчитывал закрыть сделку.
Сразу несколько источников агентства назвали идентичный список тех, кому Никифоров предлагал инвестировать: совладельцу Альфа-Банка Петру Авену, основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, крупнейшему акционеру "Норникеля" Владимиру Потанину, совладельцу USM Holdings Алишеру Усманову и совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону.
Последний в разговоре с агентством назвал проект OneWeb "очень интересным", однако указал на то, что ему близок только нефтехимический и газовый бизнес — СИБУР и НОВАТЭК. "Мы пока воздержались", — прокомментировал участие в проекте Владимир Евтушенков. Почему именно Никифоров формирует пул инвесторов, собеседники издания не уточняют. Единственная версия, озвученная одним из них, — во время работы главой Минкомсвязи Никифоров "близко познакомился с проектом и поверил в его перспективы".
В декабре 2018 года Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники сообщало, что представители OneWeb осенью на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым предложили властям страны подписать соглашение, дающее возможность выкупить 12,5% проекта. Позже министр цифрового развития и связи Константин Носков, а также представители OneWeb опровергли это, сообщив, что вопрос не обсуждался на уровне правительства.
OneWeb создана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Проект к 2027 году призван обеспечить весь мир высокоскоростным интернетом, запустив сеть из 900 низкоорбитальных спутников. Изначально компания планировала запустить 648 спутников. Свои инвестиции в проект на сумму более $1,7 млрд внесли такие компании, как Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm, а также SoftBank.
В 2017 году подконтрольный "Роскосмосу" "Гонец" и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России — ООО "Уанвеб". Британцы получили в нем долю 60%, "Гонец" — 40%. В конце 2017 года стороны подписали соглашение, что "Роскосмос" на ракетах "Союз" осуществит девять запусков спутников OneWeb, но их так и не запустили. Экс- гендиректор космического ведомства России Игорь Комаров говорил, что сумма контракта превысила $1 млрд.
Против легализации работы проекта в России выступает ФСБ — система спутниковой связи может использоваться в интересах разведки, считают в ведомстве. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, напротив, говорил, что продолжит дискуссии в правительстве о будущем OneWeb, сотрудничество с которой обеспечивает заказами космическую отрасль. По данным "Коммерсанта", окончательное решение о судьбе OneWeb должно было быть принято в Кремле до конца года.