Apple признала возможность прослушки пользователей сервиса FaceTime

Автор фото: flickr.com
Apple исправит ошибку конфиденциальности в функции видеозвонков, сообщает Reuters. Apple, таким образом, признала наличие уязвимости в сервисе FaceTime, которая позволяет прослушивать собеседника.
"Мы знаем об этой проблеме и определили исправление, которое будет выпущено в обновлении программного обеспечения позднее на этой неделе", — сказал представитель Apple. Компания временно отключила функцию групповых звонков FaceTime.
Как сообщало издание 9to5mac.com, ошибка в приложении Apple FaceTime позволяет слышать разговоры человека, которому звонят, до того, как он ответит. В пользовательском интерфейсе это будет выглядеть, будто другой человек присоединился к групповому чату, однако на устройстве абонента все еще будет отображаться входящий вызов на экране блокировки.
В некоторых случаях телефон может транслировать видео. По утверждению 9to5mac.com, аналогично баг срабатывает и при звонке с iPhone на компьютер Mac. Издание также опубликовало инструкцию, как воспроизвести условия для прослушки собеседника.
Групповые звонки в FaceTime появились с выходом iOS 12 и macOS Mojave осенью 2018 года. The Guardian отмечает, что сбой произошел на фоне растущей в мире обеспокоенности о защите личной информации. Примечательно, что в январе Apple разместила большой баннер напротив Las Vegas Convention Center, в котором с 8 по 11 января проходила выставка электроники и технологий CES 2019. Надпись на билборде гласила: "Все, что происходит в вашем iPhone, остается в iPhone". Так Apple обыграла фразу "Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе", подчеркивая безопасность и конфиденциальность своих смартфонов.