Америка предъявила компании Huawei и ее финдиректору официальные обвинения

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Финансовый директор компании "Хуавей Технолоджис" Вань Чжоу Мэн
Американские власти официально выдвинули обвинения против китайской компании Huawei и ее финансового директора Мэн Вэньчжоу. По мнению Минюста США, компания занималась промышленным шпионажем на территории страны и пыталась обойти санкции против Ирана, пишет Bloomberg.
С заявлением выступил исполняющий обязанности генерального прокурора США Мэтью Уитэкер. Дело о коммерческой тайне расследуется с 2014 года, а сам инцидент произошел в 2012 году. Уточняется, что Huawei отправила своих инженеров в американскую компанию T-Mobile с целью познакомиться с работой робота Tappy, который имитирует использование смартфонов.
Однако инженеры не только узнали информацию о характеристиках системы, но забрали ее отдельные элементы. Американская сторона считает, что компания могла использовать украденные части для разработки своего робота. Однако в Huawei утверждают, что урегулировали этот вопрос еще в 2017 году.
Также Минюст обвинил компанию в банковском мошенничестве из-за предоставления информации об отношениях с иранским подразделением. По мнению американцев, компания объявила о том, что вышла из числа его собственников из-за санкций, но оставалась теневым бенефициаром и продолжала вести бизнес.
При этом против финансового директора и дочери основателя компании Мэн Вэньчжоу будут выдвинуты дополнительные обвинения по 13 пунктам. Она ожидает своей экстрадиции в Канаде.