"Русал" и En+ сменили состав руководства после снятия санкций

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Компании "Русал" и En+ объявили о новых составах советов директоров после снятия санкций США. Об этом говорится в сообщениях обеих компаний в понедельник, 28 января.
Согласно материалам "Русала", кресла исполнительных директоров заняли Евгений Никитин, Евгений Вавилов и Сергей Попов. В состав неисполнительных директоров вошли Марко Мусетти, Вячеслав Соломин и Тимур Валиев, а независимыми неисполнительными директорами стали Элси Льюнг, Дмитрий Васильев и Бернард Зонневельд. В связи с требованиями минфина США из компании ушли Жан-Пьер Томас и Филипп Бернар Анри Мэйлфэйт.
В свою очередь, в совет директоров En+ теперь вошел Кристофер Бэнкрофт Бернхэм, председатель Cambridge Global Capital LLC. В 2016 году Бернхэм работал в переходной команде президента США Дональда Трампа.
Также в состав руководства En+ вошел председатель комитета по аудиту EnQuest PLC Карл Хьюз и экс-чиновник из Великобритании Джоан Макнафтон. В руководство также вошел бывший топ-менеджер Goldman Sachs Николас Йордан, экс-сотрудник Deutsche Bank Игорь Ложевский, советник Spencer Stuart в России Александр Чмель и президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Шаронов.
Доля Олега Дерипаски в компании сократилась до 44,95%, отмечается в сообщении.
Накануне вечером минфин США снял санкции против компаний Олега Дерипаски "Русал", En+ и "Евросибэнерго". Это связано с тем, что бизнесмен ограничил свою долю в компаниях.
При этом все санкции, ранее введенные лично против Дерипаски, остаются в силе, подчеркнули в американском ведомстве.