МВД прекратило уголовное дело против бизнесмена Антона Зингаревича

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Следственный департамент МВД прекратил уголовное дело в отношении владельца ГК "Энергостройинвест-холдинг" Антона Зингаревича, в также гендиректора холдинга Константина Шишкина. Об этом dp.ru сообщил адвокат Зингаревича Алексей Добрынин.
"Как нам стало официально известно в пятницу – уголовное дело по обвинению Зингаревича Антона и Шишкина Константина прекращено. Причем, прекращено по редкому, но справедливому в данном случае основанию – в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Мера пресечения в виде заочного ареста Антона и его международный розыск отменены", – сказал Добрынин.
Он напомнил, что летом прошлого года апелляционная инстанция Московского городского суда отменила приговор нижестоящего суда, который приговорил Шишкина к 4 годам колонии.
"Уголовное дело было возвращено генеральному прокурору для проведения дополнительного расследования. Генеральная прокуратура решение попыталась обжаловать в Верховный суд. Но 15 ноября 2018 года Верховный суд разобрался и не увидел оснований для передачи представления прокуратуры на рассмотрение в судебное заседание. После этого мы обратились в Следственный департамент МВД РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела. Тем более, что суд в апелляционном постановлении установил ключевое – отсутствие в уголовном деле доказательств совершения преступления", – сообщил Добрынин.
Зингаревичу и Шишкину вменялось преступление по ч. 4 ст. 159.1 УК (мошенничество в сфере кредитования).