Лучше новых двух. Расширив старый Музей блокады, власти могут отказаться от нового

Автор фото: Интерпресс
По информации "ДП", в пятницу Музей блокады и обороны Ленинграда в Соляном городке, в котором сейчас идет ремонт, собирался провести пресс–конференцию. Но в последний момент она была перенесена. Источник предполагает, что там могло быть объявлено о планах по расширению музея за счет соседних помещений. Такие планы, очевидно, ставят крест на проекте нового музея на Смольной наб.
О возможности расширения музея упомянул на неделе глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков. "Каждый день эта тема очень серьезно обсуждается с федеральными структурами", — заявил чиновник. Минобороны "делает серьезные подвижки" к тому, чтобы уступить под музей часть принадлежащих ведомству помещений в здании в Соляном пер., 9, подтвердил источник "ДП". Известно, что вопрос о безвозмездной передаче помещений из федеральной собственности в городскую активно обсуждался в КИО в конце минувшего года.
Более того, как стало известно в воскресенье, президент Владимир Путин распорядился выделить на создание новой экспозиции Музея блокады в Соляном городке 150 млн рублей.
В 1946 году, когда Музей блокады был открыт, он занимал 40 тыс. м2. В 1953 году в рамках "Ленинградского дела" его уничтожили, а помещения отдали военным. В 1989 году музей восстановили, но Минобороны уступило под него только около 1 тыс. м2. Музей блокады на Смольной наб. спроектировали на площади 25 тыс. м2.
"Мы надеемся, что правительство Петербурга не оставит вопрос с расширением нашего музея", — сказала "ДП" директор Музея блокады Елена Лезик. Она дала понять, что к теме могут вернуться после окончания празднования годовщины снятия блокады.
Строительство музея на Смольной наб. стоимостью около 6 млрд рублей (архитектурный конкурс на него выиграла мастерская Никиты Явейна) было остановлено в последний момент. В сентябре город выделил землю под него АО "Центр выставочных и музейных проектов". В ноябре был объявлен конкурс на проектирование стоимостью 345 млн рублей. Однако в декабре после совещания у и.о. губернатора (он скептически относился к выбранному участку на Смольной наб., еще работая в полпредстве) конкурс отменили. Было указано, что положенная в основу техзадания концепция недостаточно обсуждалась с горожанами.
Проект приостановлен, подтвердила в минувшую среду в ЗакСе вице–губернатор Любовь Совершаева. В частности, она сослалась на его недостаточную транспортную доступность, а также излишнюю политизированность вопроса.
Идея бесплатно получить помещения от Минобороны и иметь один большой музей в центре должна быть милее Смольному, чем необходимость тратить 6 млрд рублей (даже при условии федерального софинансирования) на второй. Вместе с тем точно так же, как изначально против нового музея выступала часть общественности, апеллируя при этом к мнению блокадников, сейчас есть недовольные приостановкой его строительства. Главным аргументом является то, что территория несостоявшегося музея, ранее бывшая зеленой зоной, может оказаться застроенной.
Есть неподтвержденные сведения, что к этому участку проявляет интерес крупный застройщик, рассказал "ДП" депутат ЗакСа Алексей Ковалев. После подписанной и.о. губернатора корректировки генплана участок находится в зоне деловой застройки, рано или поздно на него найдется претендент, считает он.
Участок под музей выделен посреди будущей развязки с Орловским тоннелем. Руководитель центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов сказал "ДП", что конфигурация развязки теоретически позволяет построить здесь коммерческий объект (к нему будет обеспечен проход).
Однако вряд ли этот вопрос решится в ближайшие годы. А Орловский тоннель сейчас и вовсе не в приоритете, полагает эксперт.
Директор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин воздержался от комментариев, сославшись на то, что находится в Париже.