На Пискаревском кладбище тысячи людей почтили память погибших в блокаду Ленинграда

Автор фото: gov.spb.ru
На Пискаревском кладбище в субботу, 26 января, прошла торжественная церемония к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Венки и цветы к монументу Матери-Родины принесли тысячи людей: делегации из регионов, ветераны, блокадники, представители различных организаций и петербуржцы.
Присутствовали на церемонии также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а также депутаты, судьи и военные ЗВО.
Кроме возложения цветов на Пискаревском кладбище, траурные церемонии также состоялись на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе и на Смоленском мемориальном кладбище.
Как уточнили в администрации города, в настоящий момент в Петербурге проживает 86 тысяч человек, заставших блокаду. Так, знаком "Жителю блокадного Ленинграда" награждены 81 тысяча человек, а знаком "За оборону Ленинграда" - 5 тысяч человек.