Эксперты: межбанковские переводы по номеру телефона вряд ли будут бесплатными

Автор фото: Сергей Коньков
В России с 28 января начнет работать разработанная Центробанком система быстрых платежей между банками по номеру телефона. Для банков первое время система будет бесплатной, а с 2020 года тарифы составят от 1 до 6 рублей. Как сообщили РИА Новости ряд экспертов, вряд ли переводы будут бесплатными для клиентов банков.
По мнению председателя правления НП "Национальный платежный совет" Алмы Обаевой, банкам невыгодно устанавливать нулевые тарифы. "Банк России озвучил свою тарифную политику, очень щадящую, но что будут брать банки с клиентов - вопрос хороший. То, что они установят нулевые тарифы, я сомневаюсь. Надеюсь, что это будет бюджетно, для этого есть предпосылки. Банки могут устанавливать и нулевой тариф, но боюсь, что не все на это пойдут", - цитирует агентство слова эксперта.
Новая услуга у клиентов банков появится не сразу: для этого необходимо обеспечить техническую часть процесса. В пилотном проекте приняли участие 12 банков, еще 40 выразили готовность присоединиться к системе. Эксперты считают, что большинство банков подключатся к проекту до конца 2019 года.
Большинство опрошенных агентством участников рынка уверены, что переводы будут, вероятнее всего, дешевле обычных, но полностью бесплатными они не станут. Для этого ЦБ должен предложить специальные дотации. Сами банки с тарифами пока не определились. В ВТБ обещали озвучить детали тарифной политики позже, в "Открытии" - к моменту запуска системы. В Райффайзенбанке комиссию за перевод вводить в 2019 году не планируют, а в "Ак Барс" не будут ее взимать в течение первого квартала года.
Система ЦБ станет альтернативой распространенной услуге от Сбербанка, ставшего монополистом на рынке быстрых денежных переводов.