Совкомбанк подал в ФАС заявку на покупку Азиатско-Тихоокеанского банка

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Совкомбанк направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), заявок от других кредитных организаций ведомство не получало. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на официального представителя ФАС.
Он уточнил, что заявка была подана на днях. Как отмечает издание, ФАС имеет право рассматривать подобные ходатайства в течение месяца, но срок может быть увеличен еще на 2 месяца. Кроме того, потенциальный покупатель должен получить одобрение от Центробанка на участие в аукционе. ЦБ, согласно нормативным документам регулятора, рассматривает заявление в течение месяца.
Подача заявок на участие в аукционе стартует 18 февраля, а завершится 4 марта.
Как пишет издание, есть еще один потенциальный покупатель — Московский кредитный банк (МКБ). Его представитель отметил, что МКБ "рассматривает возможность участия" в покупке, но при этом отказался от комментариев по вопросу о том, планирует ли банк подавать заявление в ФАС.
В Совкомбанке от комментариев воздержались.
В апреле 2018 года ЦБ РФ принял решение о санации АТБ. Как пишет "Коммерсант", по итогам 11 месяцев 2018 года банк получил убыток в размере 9,7 млрд рублей, но в в последние 2 месяца он генерирует прибыль и сокращает убыток. ЦБ рассчитывает продать АТБ 14 марта.