Новый Смольный. Какие из инвестпроектов рискуют отправиться на пересмотр

Автор фото: Тихонов Михаил

В скором времени Смольный приступит к ревизии городских инвестиционных проектов, доставшихся врио губернатора Александру Беглову в наследство от экс-градоначальника Георгия Полтавченко. "ДП" разбирался, какие объекты могут отправиться в долгий ящик, а у каких есть шанс уцелеть.

Ревизию "части инвестиционных объектов на предмет их целесообразности" анонсировал сразу после своего утверждения Законодательным собранием (ЗакСом) вице-губернатор Петербурга по инвестициям и транспорту Эдуард Батанов. Конкретных объектов он не назвал, но депутаты от фракции "Справедливая Россия" успели пожаловаться главе инвестиционно-транспортного блока на аэроэкспресс и линии частных скоростных трамваев. "Под раздачу" может попасть также Восточный скоростной диаметр (ВСД). Проект реконструкции СКК "Петербургский" хотя и рискует отправиться на тщательное и всестороннее изучение, но в итоге реализован все-таки будет.

Самый медленный экспресс

О необходимости тянуть линию аэроэкспресса в Пулково в Смольном спорят уже второе десятилетие. Проект то реанимируют, то вновь отправляют под сукно. В ноябре прошлого года бывший вице-губернатор Игорь Албин заявил, что власти Северной столицы намерены еще на 2 месяца перенести сроки конкурса по выбору инвестора для строительства аэроэкспресса. Впрочем, чуть раньше экс-чиновник признавался, что в Смольном всерьез рассматривают вариант с запуском ряда шаттлов-перевозчиков от Балтийского, Финляндского и Московского вокзалов.
Ранее с конкурсными процедурами дела уже не задавались. Комитет по инвестициям перенес дату окончания подачи заявок с 10 октября до 28 октября из-за обращения РЖД, связанного с вопросами согласования деталей реализации проекта.
Тендер на строительство аэроэкспресса от Витебского вокзала до Пулково был объявлен в июле 2018 года, после подписания в мае прошлого года соглашения о намерениях реализации проекта между городом и ООО "Аэроэкспресс" на ПМЭФ-2018. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась в 18,8 млрд рублей, из которых 8,8 млрд рублей — частные инвестиции. Проект хотели реализовать к 2022 году на основе государственно-частного партнерства.
По словам эксперта транспортного развития территорий института "Урбаника" Ильи Резникова, аэроэкспресс в том виде, который существует в Москве, в Петербурге вряд ли будет эффективным. "Если он будет ходить раз в час, а стоить как такси, то, естественно, все предпочтут воспользоваться автомобилем или автобусом", — говорит он.

Трамваи без вреда и пользы

Идея с созданием веток частных скоростных трамваев впервые обсуждалась при строительстве "Балтийской жемчужины" еще в нулевые. Но реализована так и не была. При экс-главе комитета по инвестициям Ирине Бабюк предложение перевели на рельсы государственно-частного партнерства, а проекты штамповали пачками. Единственным в итоге реализованным из них оказался частный трамвай "Чижик" в Красногвардейском районе. Сеть построило ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК, консорциум "Группы ЛСР" и УК "Лидер"). В апреле прошлого года Ирина Бабюк рассказала о планах по строительству скоростного трамвая от станции метро "Кировский завод" в Петергоф. Объем инвестиций оценивался в 10,6 млрд рублей. По проекту даже 2 раза объявлялись конкурсы, но инвесторов они не заинтересовали. На ПМЭФ-2018 были подписаны соглашения о намерениях с турецкой "Ренессанс Констракшн" по ветке в Колпино за 20 млрд рублей и взаимодействии с итало-турецкой Astaldi Ictas по линии Сосновая Поляна — Красное Село.
По словам эксперта Ассоциации транспортных инженеров Владимира Валдина, скоростные трамваи, предлагаемые к созданию только за счет инвесторов, сами по себе вреда не несут, но и пользы от них тоже мало. Эффект от такого транспорта имеется, только если он создается как сеть, а не отдельные, разрозненные маршруты по грядкам.
Как поясняет Илья Резников, проблема с частными скоростными трамваями заключается в том, что их почти везде предлагали тянуть параллельно существующим железнодорожным путям, вместо того чтобы наладить сообщение электричками. Таков, например, маршрут частного трамвая в Петергоф. "В этом смысле единственной разумной идеей представляется запуск трамваев от будущей станции метро "Шушары" в Колпино. Там нормализовать работу железнодорожного транспорта невозможно из-за движения "Сапсанов", — отмечает эксперт.

Спорный ВСД

О том, что строительство ВСД может начаться в Петербурге через 1,5-2 года, экс-градоначальник Георгий Полтавченко рассказал в декабре 2016 года. Тогда реализация проекта оценивалась в 150-160 млрд рублей. Эта сумма оказалась больше, чем изначально планировали потратить на магистраль в Смольном. При этом, по существу, ВСД стал единственным мегапроектом, заявленным к реализации при Георгии Полтавченко. Соглашение о строительстве ВСД было подписано городом с банком "ВТБ" и Евразийским банком развития на ПМЭФ-2017.
В свое время интерес к проекту проявляли ВТБ, Газпромбанк, группа "Лидер". К переговорам также планировалось привлечь турецко-итальянский консорциум, занимавшийся проектом Западного скоростного диаметра. Вместе с тем новая магистраль вызвала возмущение жителей Невского и Московского районов. На днях оппозиционные депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалев и Софья Чистякова предложили проект в принципе заморозить.
По мнению Ильи Резникова, проект ВСД всегда представлялся спорным. "И отчасти мне понятны интересы горожан, которые выступают против платной магистрали, в которую бюджет будет вкладывать деньги. На мой взгляд, надо возводить не платные дороги с небольшим количеством развязок, а нормально развивать улично-дорожную сеть и общественный транспорт. У нас уже есть печальный опыт ЗСД, за который город в итоге переплатит в 1,5 раза, хотя часто приводятся такие аргументы «за», как то, что объект появился "уже сейчас, а не через 10 лет", — отмечает он.
С ним согласен Владимир Валдин, у которого к проекту также имеется много вопросов. "Магистраль будет генерировать потоки с востока в центр города, что создаст только еще большие проблемы для города. С учетом развязок, предусмотренных для платной переправы, прилегающие к ним территории встанут в пробках. Этот проект, на который город будет тратить деньги, крайне вреден для Северной столицы. Потому я бы все еще раз внимательно пересчитал по деньгам. У нас уже есть опыт ЗСД, где проблемы с развязками уже имеются, но это хотя бы транзитная через весь город магистраль, в отличие от ВСД", — констатирует он.
Однако здесь стоит отметить, что врио губернатора Александр Беглов в целом проект поддерживает. Перспективы возведения ВСД градоначальник уже успел обсудить с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом в Москве в октябре 2018 года.

В выборный год

О планах по реконструкции СКК "Петербургский" на основе ГЧП по предложению хоккейного клуба СКА миллиардеров Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга стало известно в ноябре 2017 года. Комплекс хотели приспособить под крупнейшую хоккейную арену в Европе, а рядом с ним построить коммерческие объекты и 300 тыс. м2 жилья. Стоимость реконструкции СКК участники рынка оценивали в 1-2,2 млрд рублей. Проект вызвал много скандалов в ЗакСе. Градсовет одобрил его лишь со второй попытки, порекомендовав все-таки проект доработать. В итоге уже в декабре прошлого года Александр Беглов после общения с градозащитниками от жилья в проекте решил отказаться, но предоставить за это инвестору грант. Его сумма экспертами оценивалась в 10 млрд рублей. Впрочем, чуть позже в Смольном сочли сумму завышенной.
Как считает доктор социологических наук, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Дмитрий Гавра, реконструкция СКК "Петербургский" — это проект, который вызвал напряженность у градозащитников, заподозривших, что под предлогом реконструкции комплекса здесь может появиться жилье или коммерческая недвижимость. Планы не добавили рейтинга экс-главе города и правительству, хотя, конечно, за реконструкцией комплекса и стоят игроки федерального уровня. "И несомненно, что есть все предпосылки для того, чтобы в выборный год отправить проект по крайней мере на дополнительную экспертизу", — заключил политолог.
Между тем в январе 2018 года Петербург отправил в Международную федерацию хоккея (IIFH) официальную заявку на проведение Чемпионата мира по хоккею в 2023 году. В сентябре прошлого года заявку одобрили. Это означает, что новая арена так же важна для города, как в свое время — стадион на Крестовском острове для Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Добавим также, что еще до анонса вице-губернатора Эдуарда Батанова пересмотр проектов уже начался. Так, в декабре Смольный расторг соглашение с ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект" (входит в греческий консорциум Helektor S.A. — Aktor Concession S.A) о строительстве мусороперерабатывающего завода в Каменке.