ВТБ прогнозирует сохранение существенного спроса на ипотеку

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ ожидает сохранения существенного спроса на ипотеку в России. Об этом сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин, передает ТАСС.
"Мне кажется, спрос на ипотеку будет по-прежнему существенный. (...) Мы особо не ожидаем роста ставок", — сказал Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Как напоминает агентство, в конце прошлого года ЦБ увеличил ключевую ставку до 7,75% и после этого некоторые банки заявили о намерении пересмотреть ставки по ипотеке. В частности, Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке на 1 процентный пункт.
Первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в разговоре с журналистами сообщил, что ВТБ в базовом прогнозе пока не ожидает повышения ключевой ставки ЦБ РФ.
"У нас все предпосылки, чтобы рубль начал потихонечку расти. Соответственно, это поможет инфляции стабилизироваться, плюс сезонный фактор сейчас будет работать в нашу сторону. Поэтому базовый прогноз "ВТБ Капитала" — что поднятия ставки пока не будет", — сказал Соловьев в кулуарах форума в Давосе.