Суд оштрафовал петербургскую епархию РПЦ на 100 тыс. рублей

Суд в Петербурге оштрафовал по 100 тыс. рублей две церковные организации за нарушения закона об охране культурного наследия. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга в четверг, 24 января.
По данным суда, петербургская епархия РПЦ содержала в ненадлежащем состоянии жилые дома подворья Городищенского монастыря Рождества Богородицы.
Как пояснили в пресс-службе, епархия "содержала фасады объекта в ненадлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии; нарушила неизменность облика; не известила соответствующие органы обо всех имеющихся повреждениях; не принимала мер к предотвращению разрушения, в том числе не проводила противоаварийные работы".
"Объект находится в неудовлетворительном состоянии, территория объекта не огорожена, южный и восточный фасады закрыты баннером, дворовый фасад открыт для доступа посторонних лиц. Фасад здания облицован доской в продольном и поперечном направлениях, обшивка загрязнена, на отдельных участках имеются следы увлажнения, деформации и дефекты досок", — рассказали в пресс-службе.
В итоге суд решил оштрафовать епархию на 100 тыс. рублей.
На ту же сумму оштрафован приход храма Петра и Павла в Знаменке. В храме, который признан объектом культурного наследия, проводились самовольные работы.