Элита ищет себе место

Автор фото: Сергей Коньков

Девелоперы элитного жилья Петербурга продолжают пробовать новые места для размещения объектов, в том числе в традиционных ареалах бизнес-класса, на Петроградской стороне и Петровском острове. Все это выразилось в падении на 1% средней цены 1 м2 и объемов вывода проектов на рынок на 57%, но благодаря этому продажи увеличились на 2%. Рост происходит и за счет возвращения в город владельцев загородной недвижимости и интереса московских покупателей.

В Петербурге по итогам 2018 года было продано 55,1 тыс. м2 элитного жилья, что на 2% выше показателя 2017 года. При этом предложение составило 158,6 тыс. м2 (1,3 тыс. квартир), или на 5% меньше, чем годом назад. Такие данные сообщили 24 января в Knight Frank. Увеличение спроса произошло за счет того, что "квадрат" подешевел на 1%, до 342,4 тыс. рублей и сокращения вывода новых проектов. По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" ,в декабре 2018 года средняя цена квадратного метра в сегменте — 339,3 тыс. рублей.

Где строят

Как отмечают в Knight Frank, всего в 2018 году на рынок были выведены два новых элитных жилых комплекса, расположенных в Петроградском районе. Это "Петровская доминанта" (группа "Эталон") и Futurist (RBI). В целом предложение пополнилось 564 квартирами. Примечательным событием 2018 года стало то, что оба новых объекта были представлены на рынке девелоперами, которые в последние годы специализировались исключительно на объектах классов В и С. Вместе с тем по сравнению с 2017 годом объем вводимых площадей упал на 57%.
Как отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко, к концу 2018 года произошло перераспределение предложения по локациям элитного жилья. Год назад основное количество элитных квартир было представлено на Крестовском острове, сейчас основное предложение сконцентрировано на Петроградской стороне и Петровском острове — 31% и 28% соответственно. В 2019 году эта тенденция только усилится.
В течение 2019 года продажи должны стартовать в нескольких клубных малоквартирных элитных домах общей площадью около 16 тыс. м2. Вместе с тем, по данным "ДП", в наступившем году на рынок выведут новые объекты в более традиционных Центральном и Адмиралтейском районах.
Как отмечает руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость"Ольга Трошева, в январе 2019 года открыты продажи в ЖК премиум-класса The One компании Setl Group на Петровском острове, а в течение 2019 года в локации ожидается выход новых очередей уже реализуемых ЖК (Familia компании "РосСтройИнвест" и Neva компании "ЛСР. Недвижимость – СЗ"). Ряд точечных проектов запланирован к выводу на Петроградской стороне, Крестовском острове, а также в Центральном и Василеостровском районах. Совокупный объем вывода элитных объектов в 2019 году максимально может составить порядка 100 тыс. м2 жилья (пять объектов), но, безусловно, могут быть и корректировки по объему выхода, а также могут появиться другие объекты (при отсутствии о них информации на текущий момент).
Объекты на рынке элитной недвижимости, заявленной в 2019 году
Источник: "Петербургская недвижимость"

Что и почем покупали

По итогам 2018 года "квадрат" подешевел на 1%, до 342,4 тыс. рублей, средняя площадь приобретаемых квартир выросла на 7 м2, что свидетельствует о смещении спроса в сторону более просторных квартир.
В тройку лидеров вошли "Русский дом" от "Группы ЛСР", объект этой же компании Neva Haus, "Крестовский de Luxe" от "ГПБИ Девелопмент Северо-Запад".
Выбор покупателей в пользу более просторных квартир обусловлен преобладающим мотивом покупки жилья с целью улучшения жилищных условий, расширения площади квартиры. При этом доля покупателей, рассматривающих переезд в подходящий район, стабильна — на уровне 30%. За 2018 год на 3% увеличился средний бюджет покупки элитной квартиры. Он составил 42,4 млн рублей, что обусловлено ростом доли сделок с более просторными по площади квартирами
Самые дорогие по стоимости квартиры представлены в локации Золотого треугольника — в среднем 222 млн рублей. Самое доступное по стоимости жилье предлагается в Адмиралтейском районе и на Петроградской стороне — 41 млн и 44 млн рублей соответственно.
Автор: knightfrank.ru

Чего ждут от 2019 года?

Как считает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Peterburg Екатерина Немченко, можно отметить общую активность на рынке в течение всего года и увеличение спроса, которые привели к сокращению предложения к концу года.
"Кроме того, мы отмечаем возвращение инвесторов на рынок элитного жилья. В зоне их внимания не только новые объекты, но и старый фонд в замечательных локациях. Инвесторы готовы заниматься реконструкцией с целью последующей сдачи в аренду или продажи объекта. Также можно отметить повышение интереса к ипотеке со стороны покупателей элитной недвижимости и рост количества сделок с применением заемных средств", — говорит она.
Одной из тенденций можно назвать возвращение в город владельцев загородной недвижимости — появление спроса на элитное жилье, расположенное в центральных районах, со стороны покупателей, постоянно проживающих в загородных домах с целью дальнейшего переезда в город, интереса московских покупателей.
По словам Ольги Трошевой, новые элитные объекты все чаще появляются в зоне редевелопмента либо на освобожденной территории в центральных районах города. В 2019 году тенденция продолжится: практически 80% от заявленного проектного объема будет построено на территории редевелопмента (Петровский остров).
Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей считает, что одна из ключевых тенденций 2019 года — это крупный девелопмент с хорошо проработанной концепцией, интересной начинкой и продуманным дворовым пространством. Петроградская сторона — исторически сложившаяся локация высокого класса. К тому же среди четырех центральных районов Петроградка лидирует по площади парков и скверов, которая превышает 500 га. Таким образом, коэффициент зелени здесь составляет 37,9 м2 на человека. Девелоперов в Петроградке привлекают крупные, промышленные территории, которые можно редевелопировать, создать современные крупные комплексы. Элита — это не только квадратные метры с видом, но и еще эргономичное, удобное, комфортное внутридворовое общественное пространство, которое в последнее время становится все более интересным и востребованным с точки зрения времяпрепровождения.
Как отмечает заместитель председателя "Охта Групп", девелопера клубного дома Art View House Михаил Ривлин, на рынке недвижимости присутствует сезонность, и в декабре традиционно увеличивается покупательская активность — растет как число обращений, так и количество сделок. "Если жилой проект качественный, то необходимости в дополнительных акциях и скидках, по сути, нет. Тем не менее в целом на рынке у покупателей уже сформированы ожидания предновогодних скидок и всевозможных рассрочек", -— подчеркивает он.