Госдума поддержала законопроекты о фейковых новостях

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Законопроекты, которые вводят запрет на распространение в интернете фейковых новостей и устанавливают административную ответственность за нарушение этого запрета, прошли первое чтение. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Первый законопроект предусматривает введение запрета на распространение ложной информации, "распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу, в частности, жизни и/или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и/или общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры или наступления других тяжких последствий", сообщает пресс-служба Госдумы.
"Согласно документу, в случае обнаружения этой информации Генеральный прокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию. После этого на основании такого обращения Роскомнадзор незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа", – сообщается на сайте Госдумы.
Второй законопроект вводит административную ответственность за распространение ложной информации в виде штрафов: для граждан – в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.