Дом в тропиках. В каких странах купить недвижимость, чтобы на ней заработать

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорама Рима, Италия. Мужчина и женщина общаются на террасе с видом на римские кварталы.

Американская компания GoBankingRates составила рейтинг 25 стран, наиболее выгодных для приобретения инвестиционной недвижимости для частных лиц. При составлении рейтинга эксперты учитывали множество факторов, которые могут повлиять на прибыль арендодателя от сдачи своей недвижимости, в том числе налоговое бремя для иностранных резидентов, стоимость квадратного метра жилья, показатели среднего дохода от аренды и тому подобное.

В рейтинге оказалось много теплых стран — Турция, Марокко и Кипр, а также государств, располагающихся относительно недалеко от России, — Латвия, Хорватия, Болгария и Венгрия. Эксперты отмечают, что для российских инвесторов сейчас не самая благоприятная ситуация из-за волатильности рубля, тем не менее вложения в недвижимость — один из наиболее стабильных способов сохранить деньги и умножить свою прибыль. Спрос на такие активы обычно сохраняется даже спустя десятки лет.

За границу за деньгами

Управляющий директор Центра развития недвижимости Becar Asset Management Ольга Шарыгина считает, что сейчас наиболее перспективным направлением для инвестиций разного рода является туризм. "Эта отрасль растет по всему миру, количество поездок за последние 20 лет выросло больше чем в 10 раз, и инфраструктура, которая удовлетворяет глобальный объем туристических запросов, тоже развивается", — обратила внимание она.
Becar инвестирует в зарубежные трехзвездочные отели и в арендные поселки временного размещения формата multifamily. В компании наблюдают интерес к этим форматам и других инвесторов, и своих партнеров, поэтому эксперты Becar советуют обратить внимание именно на этот сегмент.
Среди выгодных для инвестиций в недвижимость стран Ольга Шарыгина называет США и Дубай. "В США можно выйти на очень высокие показатели по операционной и капитализационной, то есть итоговой, доходности — например, выйти из проекта с 20-30% доходности в долларах. В Дубае все еще открыта и привлекательна ниша отелей среднего класса. Экономический цикл Дубая скоро пойдет вверх, и сейчас лучший момент, чтобы инвестировать в этот рынок", — рассказала эксперт.
Специалисты Knight Frank считают, что наиболее выгодными локациями для россиян в этом году являются Кипр и Мальта, потому что у этих стран есть привлекательные паспортные программы.
"По предварительным оценкам, число заявок соотечественников на покупку жилой и коммерческой недвижимости для получения гражданства Кипра и Мальты увеличилось на 40%. Примечательно, что выдача местного паспорта занимает около полугода, вдобавок претенденту не обязательно постоянно проживать на острове. Выгодным вложением станут и проекты в таких европейских странах, как Германия, Великобритания и Италия, — на данный момент местные девелоперы занимаются строительством ультрасовременных жилых комплексов", — рассказали эксперты Knight Frank "ДП".
Также они отметили, что потенциальная высокая доходность у девелоперских проектов и у объектов под реконструкцию. Также в компании считают, что стоит обратить внимание не столько на жилые резиденции, сколько на коммерческие проекты.
"Самыми востребованными стабильно остаются Монако, Великобритания, Германия, США и Швейцария, набирают популярность Кипр и Мальта. Однако среди российских ультрахайнетов (сверхбогатые граждане) растет отдельный спрос на более удаленные экзотические направления, такие как Маврикий, Мальдивы, Таиланд, Барбадос и Сейшелы и страны Карибского бассейна — Сент-Китс и Невис. Мы ожидаем рост спроса и предложения на данных рынках в ближайшее время", — добавили эксперты.
Топ-25 стран с самой доходной инвестиционной недвижимостью
Источник: данные: исследование GOBankingRates

Самые благоприятные страны

По оценке GOBankingRates, самой лучшей страной для инвестиционных вложений являются Филиппины. В этой стране довольно высокая средняя арендная плата ($2,4 тыс.) и при этом низкая налоговая ставка с дохода от сдачи недвижимости в аренду (4% от суммы дохода). При этом общая доходность от аренды (сумма, выраженная в процентах, которую арендодатель может ожидать в виде возврата своих инвестиций до уплаты налогов, платы за жилищное обслуживание и других расходов) составляет 6,13%.
Такими же благоприятными для инвестиций в недвижимость из-за низкого налогообложения и высокой ставки аренды являются Арабские Эмираты. А вот в Коста-Рике аренда недвижимости относительно вышеперечисленных стран низкая ($1,4 тыс.), зато окупаемость инвестиций гораздо выше и в стране довольно низкие налоги, поэтому Коста-Рика заняла третье место в рейтинге. При этом самую высокую доходность в топ-5 рейтинга показала Индонезия (8,61%).
Для россиян довольно большой интерес может представлять Латвия, расположившаяся на 24-м месте. Несмотря на весьма высокие налоги (17,25%), в Латвии средняя ставка аренды относительно других стран Прибалтики выше и составляет $1 тыс.
Среди стран Восточной Европы хорошее положение занимают Хорватия, Болгария и Венгрия. У Болгарии ставка аренды ниже, чем в Латвии ($997), но при этом быстрая окупаемость жилья и более низкие налоги (10% от дохода за аренду). Самая дорогая по сдаче в аренду недвижимость в этой тройке в Венгрии ($1,6 тыс.). Но при этом важно помнить, что, по подсчетам GOBankingRates, страна входит в десятку государств с самыми высокими ставками налога (13,5%). Золотой серединой здесь, пожалуй, будет Хорватия, где аренда в среднем стоит $1,3 тыс., а налоговая ставка составляет 8,3%. Уровень окупаемости жилья при этом почти такой же, как и у ОАЭ, которые заняли в рейтинге второе место.