США уведомили Россию об окончательном решении выйти из ДРСМД

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков на брифинге по ДРСМД
США уведомили Россию, что решение выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) принято окончательно. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на брифинге в среду, 23 января.
"Недавно американская сторона предприняла еще один разрушительный шаг, на высшем уровне было заявлено о намерении Вашингтона выйти из договора. Практически сразу данное намерение нам подтвердили по двусторонним каналам, при этом было дано четкое пояснение, что объявленный шаг не является приглашением к диалогу, решение принято по совокупности обстоятельств и является окончательным", — сказал Рябков.
По его словам, доводы США по нарушению договора со стороны России сфабрикованы.
"В силу отсутствия в действительности каких-либо нарушений ДРСМД с нашей стороны обозначенное Вашингтоном соответствующее обоснование для приостановки действия договора несостоятельно, само это решение ничтожно с правовой точки зрения", — добавил Рябков.
Он также отметил, что представители США отказались посещать брифинг, посвященный ракете 9М729, которая вызвала нарекания американской стороны.
Ранее замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США готовы начать выход из ДРСМД со 2 февраля. Процесс выхода из договора займет полгода.
20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора, так как Россия якобы нарушает его. В Кремле заявляли, что Москва никогда не нарушала договор. По словам президента РФ Владимира Путина, американская сторона не предоставила никаких доказательств, которые подтвердили бы невыполнение Россией договора.