"Жены и мужья должны быть общими": замглавы Минфина сравнил "зарплатное рабство" в России с институтом семьи

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Замминистра финансов, председатель совета директоров АО "Гознак" Алексей Моисеев
Правило привязки выплат зарплат сотрудников компаний к одному банку необходимо менять и совершенствовать, но это может привести к росту ставок по кредитам в России, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он сравнил "зарплатные карты" компаний с отношениями в официальном браке. С проектом отмены "зарплатного рабства" накануне в Госдуме выступили представители Тинькофф банка и Альфа-Банка.
"В начале советской власти большевики хотели разрушить институт семьи. Говорили, что жены и мужья должны быть общими для всех. Вот, соответственно, я считаю, что смешать полностью отношения банков с предприятиями очень тяжело. То есть в принципе я считаю, что текущие конструкции нужно усовершенствовать с тем, чтобы сделать полегче для гражданина. Действительно, очень много бюрократии связано с тем, что гражданин, когда хочет поменять банк, бюрократия бухгалтерии чинит этому всякие препятствия", - отметил Моисеев (цитата по RNS).
По его мнению, текущая система хоть и требует улучшения, но к этому нужно подходить с осторожностью. "Почему предприятие, как правило, загоняет всех своих сотрудников в какой-то банк? Потому что это обеспечивает некий оборот ликвидности на счетах, что дает возможность получать более дешевые кредиты. Ужесточение регулирования взаимоотношений с банками с высокой долей вероятности может привести к росту ставок по кредиту", - цитирует ТАСС замглавы Минфина. "Я считаю, что текущую конструкцию нужно усовершенствовать, чтобы сделать ее легче для гражданина, чтобы сделать полуавтоматический порядок", - подчеркнул Моисеев.
21 января зампред правления Альфа-Банка Владимир Сенин в ходе парламентских слушаний заявил, что в России до сих пор существует проблема "зарплатного рабства". По его мнению, большинство работников привязаны к одному зарплатному банку, как правило, с госучастием. По его словам, решением может стать внедрение единой системы выплат заработной платы, основанной на централизованном зарплатном реестре.
Председатель правления Тинькофф банка Оливер Хьюз отмечал, что, отмене "зарплатного рабства" мешает излишняя бюрократия. Он отметил, что некоторые банки злоупотребляют своими размерами и предлагают в пакете определенные услуги, в частности льготные условия по корпоративным кредитам, если предприятие берет зарплатные проекты и другие услуги. Единый расчетный центр, с помощью которого можно будет перечислять зарплату на любой счет, можно создать на базе Национальной системы платежных карт или Московской биржи, отмечал Хьюз.
В 2014 году в Трудовой кодекс внесли изменения, согласно которым работник может попросить руководство перевести ему зарплату в тот банк, чьи реквизиты он предоставит. Осенью 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести в КоАП штрафы для работодателей за нарушения прав сотрудников в выборе зарплатного банка. Для должностных лиц наказание предлагается установить от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для лиц, которые работают без образования юрлица, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.