В Смольном заявили о скором выборе нового подрядчика вместо "Метростроя"

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.
Конкурс на выбор нового подрядчика строительства метро в Петербурге будет объявлен в ближайшее время, решение о расторжении контракта с "Метростроем" "было назревшим", заявил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. "Это обычная процедура. Все остальные вопросы как со стороны заказчика, так и со стороны компании будут решаться в суде. Я думаю, что сейчас будет объявлен новый конкурс. По его результатам мы получим победителя, который будет продолжать эти работы (…) Решение (о расторжении контракта. – Ред.) было назревшим. Это не самое простое решение, но его необходимо было принять", — констатировал Бондаренко (цитата по ТАСС).
"Метрострой" выполняет работы по четырем госконтрактам на общую сумму 124,2 млрд рублей. По данным на середину января, чиновниками было принято работ на 66,8 млрд рублей. Остаток непогашенного аванса по контрактам составляет 2,8 млрд рублей. Соглашения заключены на строительство участка Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станции "Беговая", включая станцию "Новокрестовская", продолжение Фрунзенского радиуса, возведение Лахтинско-Правобережной линии от станции "Спасская" до станции "Морской фасад", а также Красносельско-Калининской линии от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал — 2" с электродепо "Красносельское".
Власти Петербурга решили расторгнуть все госконтракты на строительство объектов метрополитена с "Метростроем" 21 января. Причиной стал срыв сроков, а также проблемы при выплате зарплат сотрудникам. В Смольном уже планируют привлечь "альтернативные" компании для строительства метро. Одним из претендентов на достройку петербургского метро называются структуры АО "Стройтрансгаз", подконтрольные бизнесмену Геннадию Тимченко (№1 в рейтинге богатейших миллиардеров Петербурга с состоянием 840 млрд рублей по версии "ДП").
В "Метрострое" в ответ на расторжение контрактов заявили, что Смольный намеренно затягивал приемку и оплату выполненных работ, также компания пожаловалась на "применение в одностороннем порядке понижающих коэффициентов практически по всем строкам смет действующих контрактов" и "непредоставление площадок под строительство и рабочей проектно-сметной документации". Также в компании сообщили, что оставляют за собой право оспорить решение КРТИ и ДТС и привлечь к разрешению ситуации независимых экспертов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Амбросимов сообщил ТАСС о готовности принять обращения от "Метростроя" и субподрядных организаций.