В Китае обнаружили самую глубокую в мире голубую дыру

Автор фото: ru.wikipedia.org
В Китае обнаружена самая глубокая в мире голубая дыра, сообщает Государственный центр океанического прогнозирования окружающей среды Китая, передает ТАСС. Ранее рекордная глубина природного колодца была зафиксирована на Багамских островах (порядка 200 м).
Исследователи изучили огромный естественный резервуар с водой на территории южной китайской провинции Хайнань, и выяснилось, что его глубина составляет более 300 м. На поверхности ее диаметр - 130 м, но на глубине он сужается до 36 м.
Голубая дыра представляет собой тектоническую воронку, не сообщающуюся с Южно-Китайским морем. Она расположена практически вертикально. Также сообщается, что в ее воде живут больше 20 видов морских рыб и животных.
Найденная голубая дыра представляет большую ценность как геологический феномен. Исследования были проведены еще в 2016 году, но для их фиксации и официального утверждения потребовалось время.
Голубая дыра представляет собой карстовую воронку, заполненную водой, часто имеющей темно-синий цвет и контрастирующей с сушей. Голубые дыры популярны среди дайверов.