Петербургские метеорологи запустят приложение, предупреждающее об осадках в районах города

Автор фото: Ермохин Сергей
Синоптики Петербурга намерены запустить приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пользователей об осадках в разных районах города. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель "Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" ("Северо-Западное УГМС") Валерий Цепелев, передает ТАСС.
"Мы решили предоставлять информацию о снежном покрове, дожде, осадках широкому кругу населения. Максимально удобный способ — мобильное приложение, мы решили сделать мобильное приложение с нашими коллегами из Академии наук, в нем самые современные достижения и технические, и научные, что у нас есть. Пользователь сможет увидеть, в каком районе города или окрестностях будет выпадать снег или дождь, он может узнать, когда может начаться дождь, оценить, какое количество осадков выпадет", — сказал Цепелев.
По его словам, главное отличие нового приложения от похожих сервисов будет то, что его операторы смогут использовать все данные наблюдений станций УГМС.
"В отличие других подобных приложений, мы можем использовать весь объем информации, поступающий с локатора, а не только то, что куплено другими у нас же. Также, в отличие от других приложений, у нас работают специалисты в данной отрасли. Одно дело видеть картинку локатора и предполагать, что это дождь, а совсем другое дело — понимать, что мы видим на самом деле, анализировать на научной основе", — сказал Цепелев.
Он также сообщил, что запуск приложения состоится, как ожидается, в феврале. Оно будет бесплатным для пользователей — как минимум первое время после начала работы.