Фигурантов дела о нападении на сотрудников ОМОН оправдали в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Присяжные в Петербурге оправдали троих фигурантов дела о разбойном нападении на сотрудников ОМОН, которое закончилось смертью одного из полицейских. Об этом во вторник, 22 января, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Отмечается, что только один фигурант дела был признан виновным в незаконном хранении двух патронов в квартире.
"Присяжные, ответив на 26 вопросов, оправдали фигурантов за непричастностью. Нусимович виновен по ч. 1 ст. 222 УК РФ и признан заслуживающим снисхождения", — говорится в сообщении.
В суде добавили, что все подсудимые были оправданы коллегией присяжных по статьям "Бандитизм", "Разбой" и "Убийство".
В 2015 году в Красногвардейском районе трое местных жителей Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян совершили вооруженное нападение на сотрудников ОМОН, которые везли деньги на стройку.
В результате нападения был убит подполковник Анатолий Яблоков, а прапорщик Сергей Барканов был ранен. Злоумышленники подожгли служебный автомобиль ОМОН и похитили сумку с 24 млн рублей, пишет ТАСС.
Нусимовича, Левинского и Геворкяна задержали только весной 2016 года и обвинили в убийстве, разбое и бандитизме.
Также бывшего командира ОМОН управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу Дмитрия Хистяева обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда в суде сообщали, что сотрудники ОМОН более полугода развозили деньги, которые были предназначены для выплаты зарплат мигрантам на стройке.