В Совфеде рассказали о вариантах пересмотра длительности новогодних каникул

Автор фото: Тихонов Михаил
Российским работодателям можно предоставить возможность по согласованию с трудовыми коллективами самостоятельно принимать решение о продолжительности новогодних каникул. Такую точку зрения выразил в интервью "Российской газете" глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.
Он также напомнил, что от депутатского корпуса поступало предложение о том, "чтобы дать гражданам возможность самим составлять продолжительность отдыха в новогодние дни".
"Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. Один сотрудник придет на работу, включит тумблер, а напряжение на линию подать некому, так как электрик еще празднует", — отметил сенатор.
Он уточнил, что, по его мнению, отдельные коллективы могут устанавливать свой режим работы — в рамках коллективных договоров. Подобная практика существует, например, в сфере торговли. Некоторые магазины крупных сетей не работают 1-2 января, поскольку покупателей после новогодней ночи обычно не много и держать персонал на работе нерентабельно.
Вместе с тем, по мнению Рязанского, "все-таки в вопросах утверждения государственных праздников должна быть государственная политика".