Мединский сообщил о рекордных сборах российских кинотеатров за первые 3 недели января

Автор фото: Коньков Сергей
Российские кинотеатры за первые 3 неделя января посетили более 21 млн человек, что является рекордным показателем за многие годы. Об этом сообщил в понедельник глава Минкультуры Владимир Мединский, передает ТАСС.
"Первые 3 недели января – за это время российские кинотеатры посетили более 21 млн человек, то есть в среднем в день около 1 млн билетов продано в российских кинотеатрах. Это абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю. Доля российского кино традиционно очень высокая – более 70% кассы собрали российские фильмы в эти первые 3 недели", – сказал Мединский.
Министр отметил, что лидером по сборам стал российский фильм "Т-34". На сегодняшний момент эта лента заработала в кинотеатрах более 2 млрд рублей.
"И я сразу даю прогноз, что он станет вторым по сборам фильмом из всех фильмов, включая голливудские, после 1992 года. Я думаю, что "Т-34" обойдет "Пиратов Карибского моря" и займет второе место вслед за "Движением вверх", – сказал Мединский.
Общие сборы российских фильмов в кинотеатрах РФ за первые 3 неделя января составили порядка 5 млрд рублей. Мединский уточнил, что этот показатель стал рекордным за последние 25 лет.