Путин: Россия не заинтересована в новой гонке вооружений

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не заинтересована в новой гонке вооружений. Об этом российский лидер заявил в интервью сербскому изданию "Политика". Полный текст интервью опубликован на сайте Кремля в среду, 16 января.
Путин также отметил, что Россия не собирается закрывать глаза на развертывание американских ракет, "которые представляют прямую угрозу для безопасности". Глава государства уточнил, что РФ вынуждена будет принимать "эффективные ответные меры".
"Однако Россия, как ответственная и здравомыслящая страна, не заинтересована в новой гонке вооружений. Несмотря на объявленное США намерение выйти из договора, мы открыты для продолжения диалога по поиску путей его сохранения. В декабре направили американцам ряд конкретных предложений на этот счет. Готовы к серьезному разговору и по всей стратегической повестке между нашими странами", — сказал Путин.
Российский лидер уточнил, что "Россия твердо и последовательно выступает за оздоровление международной обстановки в целом, которая остается напряженной".
"Причем во многом такое положение и сложилось из-за непрекращающихся односторонних, в том числе силовых действий США и ряда других западных государств. В результате усиливается общая атмосфера конфронтационности и недоверия", — добавил Владимир Путин.
Глава государства призвал "западных коллег отказаться от методов шантажа, угроз и провокаций, уважать международное право, выстраивать межгосударственный диалог на принципах, зафиксированных в Уставе ООН".