Кудрин объяснил, как вывести Россию в топ-5 мировых экономик

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Для выхода России в топ-5 мировых экономик потребуются трудовые ресурсы, инвестиции и рост производительности, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме в среду, 16 января.
"Это настолько сложно — добиться 3% роста в год, это сверхтяжелая задача. Многими нацпроектами она не решается. <...> Нацпроектов недостаточно, чтобы выйти на те темпы экономического роста, которые выводят нашу экономику в пятую величину. Нам нужны дополнительные меры политики, которые создадут экономический рост", — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).
Вместе с тем, по его словам, в России будут сокращаться трудовые ресурсы, поскольку отсутствие роста реальных доходов жителей страны и девальвация отталкивают мигрантов.
"Остаются инвестиции и рост производительности, которые должны расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы", — сказал глава Счетной палаты.
Также важную роль играет и доверие к власти, добавил Кудрин.
"Достижения зависят в целом от политики, от ее последовательности. Целостность политики, создание доверия не всегда описывается показателями. Мы сейчас видим по опросам, что доверие не такое высокое", — сказал он.