Комитет по контролю за имуществом получит право изымать вещи уличных торговцев

Автор фото: Ковалев Петр
Законодательное собрание Петербурга 16 января приняло в первом чтении поправки, позволяющие комитету по контролю за имуществом изымать вещи и документы при проверках уличных торговцев.
Инициатива позволит усилить борьбу с незаконной продажей товаров в неустановленных местах, пояснили парламентарии. Ранее профильный комитет имел полномочия составлять протоколы и рассматривать дела, связанные с несанкционированной торговлей, однако забирать имущество нарушителей чиновники не могли.
По словам одного из авторов законопроекта Дениса Четырбока, предложенные меры станут продолжением объявленной войны незаконной торговле.
"В настоящее время комитет по контролю за имуществом имеет законное право демонтировать различные торговые объекты, например киоски и ларьки, но сам товар, который в них находится и фактически является орудием совершения правонарушения, изъять у нелегальных торговцев не может. Из-за этого сотрудники комитета вынуждены возвращать продукты и товары сомнительного качества продавцам обратно. Киоск или ларек увозят на специализированный склад, а стихийная уличная торговля при этом продолжается", — заявил парламентарий.
Авторы инициативы полагают, что городским властям необходимо сосредоточить в одних руках не только изъятие лотка, но и изъятие товаров, которые с него продаются.