Закон о возвратах театральных билетов прошел первое чтение

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Госдума во вторник, 15 января, приняла в первом чтении законопроект о продаже и возврате театральных билетов. Документ разработан для решения проблем незаконной перепродажи билетов, уточнили в парламенте.
Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект позволит бороться с "билетной мафией" и защитить не только зрителей, но и театры.
"Существует проблема, когда перекупщики приобретают билеты на спектакли, затем перепродают их по цене в разы дороже, обирая наших граждан, а не сумев их продать, возвращают театру, при этом получая обратно полную стоимость, — пояснил он. — От действий "билетной мафии" страдают и зрители, и театры. Для примера, сумма возврата билетов недобросовестными покупателями в Театре наций за театральный сезон составляет в среднем более 3 млн рублей.
Законопроект запретит продажу билетов по цене выше стоимости, а также предусматривает норму, по которой реализацией билетов могут заниматься только уполномоченные театром лица на основании договора. Предполагается, что Минкультуры будет утверждать форму билета на проводимые мероприятия, где будут содержаться основные реквизиты. Порядок возврата билетов будет утвержден также министерством.