Отдых семьи петербуржцев на Гоа попал в рейтинг самых дорогих путешествий 2018 года

Автор фото: ТАСС
Самым дорогим путешествием в прошлом году, организованным российским туроператором, оказался тур для семьи из пяти человек в России. За перевозку, проживание, питание, экскурсии и VIP-услуги заказчик заплатил 35 млн рублей, или 7 млн на человека, следует из рейтинга самых дорогих туров по версии Ассоциации туроператоров России (АТОР). Организатор, маршрут и длительность путешествия не раскрываются.
Всего в списке оказалось 15 путешествий по России и за границу. АТОР составил список на основе данных туроператоров, которые входят в ассоциацию. Места в рейтинге присваивались исходя из стоимости тура на одного человека. На втором месте в рейтинге — поездка в Турцию для семьи из трех человек. Они заплатили за каждого более 3,3 млн рублей, эта сумма не включала перелет, но включала проживание в пятизвездочном отеле Maxx Royal Kemer Resort.
На третьем месте рейтинга оказалось сразу три тура для разных семей — во Францию, Италию и на Мальдивы. Эти поездки обошлись в 1,8 млн рублей на человека. В первом случае семья из восьми человек заказала проживание перед Новым годом в пятизвездочном отеле Barriere Les Neiges в Куршевеле с индивидуальной новогодней программой Деда Мороза и Снегурочки (14,2 млн рублей). На Мальдивах отдохнула семья из пяти человек (9 млн рублей), в Италии семья из трех человек отдыхала на острове Сардиния (5,5 млн рублей).
Топ-5 рейтинга замыкают путешествия на Мальдивы и во Францию. Первое обошлось паре туристов в 1,76 млн рублей на человека (11 ночей на приватной вилле), а второе приобрела семья из пяти человек, заплатив по 1,63 млн рублей за каждого. В целом, за 3 недели в отеле Du Palais они заплатили сумму 8,2 млн рублей. Перелет туристы оплачивали самостоятельно, пишет АТОР. Самый дорогой тур в рейтинге оказался не единственным туром по России в списке. Кроме него, на 11-м месте 25-дневная поездка пары россиян в Сочи с размещением в отеле Swissotel Resort Sochi Kamelia. Путешествие обошлось туристам в 1,25 млн рублей за каждого без перелета.
Кроме того, в рейтинг самых дорогих путешествий российских туристов вошли поездки в Таиланд, Индию, на Мадагаскар, ОАЭ и даже в Антарктиду. Восемь россиян за 7,1 млн рублей отправились в новогодний круиз на корабле Le Boreal. Программа тура включала экспедиционные прогулки на лодках "Зодиак", осмотр местных достопримечательностей: хижины, в которой зимовала шведская антарктическая экспедиция, острова Петерманн, где часто видят китов, зданий Британской почтовой службы, Китовой бухты. "Туристы в рамках круиза также смогли принять участие в съемках телепередачи "Непутевые заметки" с Дмитрием Крыловым", — отмечает АТОР
Тур семьи из Петербурга в индийский штат Гоа оказался на 12-м месте (2,3 млн рублей). В стоимость тура входили: услуга выбора мест на рейсе, индивидуальный трансфер, отель Taj Exotica Resort & Spa 5*, номер категории Presidental Suite, питание "завтраки". Тур включал рождественский гала-ужин. Замыкает рейтинг круиз на теплоходе по маршруту Москва — Углич — Мышкин — Ярославль — Кострома — Нижний Новгород — Казань — Самара — Волгоград — Астрахань — Саратов — Ульяновск — Чебоксары — Рыбинск — Москва. В это путешествие поехали двое, заплатив по 300 тыс. рублей.