Стихийные заработки. Как снегопады обогатили предприимчивых петербуржцев

Снегоуборочные работы в центре Петербурга
Автор фото: Ермохин Сергей
Снегоуборочные работы в центре Петербурга
Автор фото: Ермохин Сергей

С наступлением снегопадов в Петербурге на сервисах объявлений резко увеличилось количество предложений о платной помощи в уборке снега. Жители города, готовые к физическому труду, взяли лопаты в руки и пошли зарабатывать. "ДП" изучил, как петербуржцы смогли извлечь выгоду из ненастной погоды.

Петербург второй месяц подряд испытывает на себе удары стихии. Власти города практически в ежедневном режиме отчитываются о кубометрах убранного снега. Дорожники и коммунальные службы работают в усиленном режиме, но к чиновникам остаются вопросы по качеству работы. В это время предприимчивые граждане не упускают возможность заработать. В декабре и январе количество интернет-объявлений с предложением услуг от бригад и частных лиц по уборке снега и наледи стало зашкаливать.
Как выяснил "ДП", повышенный интерес к аренде спецтехники, найму бригад из нескольких человек, частных лиц и промышленных альпинистов наблюдается с середины декабря. В среднем за свои услуги авторы объявлений берут около 2 тыс. рублей.
"Мы изучили статистику объявлений со словом "снег" в заголовке и выявили пики спроса и предложения. Так, рост спроса с 3 декабря к 26 декабря составил 350%, а с 3 декабря к 10 января — 781%. Что касается предложения, то рост не такой значительный, однако тоже существенный. С 3 декабря к 26 декабря — 60%. С 3 декабря к 10 января — 110%", —прокомментировали в пресс-службе Avito.
В период с 1 декабря по 13 января средняя цена за данные услуги составляла 2200 рублей. Минимальная стоимость за то же время составляла 1770 рублей, максимальная — 2500 рублей. Аналогичные объявления с сопоставимым ценником также публикуются на сервисе "Юла", в специальных группах и на личных страницах пользователей "ВКонтакте". Большая часть сообщений касается вывоза снега и аренды спецтехники. Предложения от бригад и индивидуальных лиц — на втором месте по популярности.
"В прошлые годы я уже работал на уборке, когда снегопады не прекращались неделями. Обычно об услуге просят компании, которым нужно расчистить подход к офису, стоянку. Каждый раз ценник индивидуальный, зависит от того, как договоришься. Могут оценивать работу "на глаз", могут заказать минимум 3-4 часа работы. Максимум за день получал чуть больше 5 тыс. рублей, это был рекорд", — поделился один из рабочих Андрей. Он предлагает свои услуги на сервисе Avito и "ВКонтакте".

Снежные мемы

По официальной информации Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), рейды по контролю за своевременной очисткой снега и наледи с крыш, фасадов зданий, прилегающих к ним территорий и объектов улично-дорожной сети проводятся ежедневно. За последние выходные дни инспекторы ведомства посетили 209 точек: 157 кровель нежилых строений, шесть территорий, в том числе объекты дорожной сети, 46 зон производства. Нарушения требований к зимней уборке выявлены более чем в 50 местах.
На прошлой неделе в ГАТИ выписали организациям и частным компаниям штрафов на сумму более 3 млн рублей. Наказания за плохую уборку снега не смогли избежать, к примеру, в гипермаркете "О'Кей" на Московском проспекте, в банке "Возрождение" на Васильевском острове, в банке ВТБ на Малоохтинском проспекте и в ООО "ЛСР-недвижимость Северо-Запад" на Кирочной улице.
Врио губернатора Александр Беглов признал, что жители высказывают недовольство уборкой снега в Петербурге. Чтобы жалобы прекратились, градоначальник пообещал выдать главам районных администраций лопаты с собственной фамилией. Вскоре чиновники получили именные инструменты, групповая фотография с необычным подарком тут же породила своеобразный мем "лопата Беглова".
Петербургским чиновникам выдали "лопаты Беглова"
Автор: https://vk.com/kb_spb
Обыграть тему снегопадов решили и в комитете по благоустройству. В ведомстве заявили, что "махать лопатой — это не только труд, но еще и работа над физическими данными организма". В подтверждение своих слов в соцсетях комитета выложили инфографику, которая объясняет пользу уборки снега широкой лопатой.
Автор: https://vk.com/kb_spb