Роспотребнадзор предупредил россиян о гриппе в Европе

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Специалисты Роспотребнадзора предупредили россиян о растущей заболеваемости гриппа и ОРВИ на территории Европы. Как уточнили в ведомстве, в структуре вирусов гриппа превалирует грипп А(Н1N1)09.
В пяти странах — Исландии, Норвегии, Португалии, Швеции и Турции — зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа. Еще в восьми — региональные вспышки, а в четырех (Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан) — локальные вспышки. Также в 12 странах Евросоюза зафиксированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.
В Грузии на 11 января наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. "В настоящее время отмечается активная циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)09, зарегистрировано 162 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом А(Н1N1)09, в том числе 15 летальных исходов, что связано с поздним обращением за медицинской помощью", — рассказали специалисты о ситуации в этой стране.
В ведомстве также добавили, что на Украине зафиксировано 25 летальных случаев. "Среди умерших один ребенок, остальные — в возрасте 34-44 лет. Никто из умерших не был привит", — пояснили специалисты.
В других странах смертельных случаев заболеваемости не было.
По данным Роспотребнадзора, в России 49% населения (более 70,8 млн человек) поставили прививки от вируса гриппа.