Роскомнадзор повторно потребовал от Google подключиться к реестру запрещенных сайтов

Автор фото: Коньков Сергей
Во вторник, 15 января, Роскомнадзор (РКН) направит Google повторное требование о подключении поисковика к Единому реестру запрещенных в РФ сайтов. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Апелонский, передает Интерфакс.
"Сегодня мы направляем в компанию Google повторное требование с указанием, что поисковая система компании Google обязана в течение 30 рабочих дней подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и в течение 3 рабочих дней с момента подключения начать фильтровать поисковую выдачу", – сообщил Ампелонский.
По истечении 30 дней Роскомнадзор проверит выполнение своих требований. "В случае неподключения будет инициировано новое административное дело в соответствии с КоАП, по которому штраф может составить от 500 до 700 тыс. рублей", – сказал Ампелонский.
Как сообщалось ранее, 11 декабря глава РКН Александр Жаров сообщил, что Google оштрафован на 500 тыс. рублей за неисполнение российского законодательства. На следующий день замглавы ведомства Вадим Субботин заявил о том, что Роскомнадзор проведет повторную проверку в отношении поисковика.