"Пресловутые девять яиц". В России предложили продавать бензин по пол-литра

Автор фото: Ермохин Сергей
На российских заправках могут появиться ценники для бензина за пол-литра. Об этом во вторник, 15 января, сообщается на сайте Независимого топливного союза.
Президент организации Павел Баженов заявил, что "правительство России волнует цена на стелах АЗС только как фактор, создающий социальную напряженность".
"Тут, конечно, можно действовать в соответствии с маркетинговыми рецептами продуктовой розницы и продавать пресловутые девять яиц. Да, можно поставить на стелах АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда, цена будет за пол-литра", — отметил Баженов.
Он добавил, что таким образом проблема стоимости бензина решена не будет.
На сайте Независимого топливного союза также сообщается о мерах, которые могут помочь снизить цены на топливо. Игроки рынка предлагают отменить акцизы на топливо и обязать отечественные нефтяные компании реализовывать все производимые нефтепродукты через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ). Также представители АЗС предлагают установить предельно допустимые процентные наценки от крупнооптовой цены.
"Необходима комплексная реформа российского топливного рынка. Подчеркну, если предложения Независимого топливного союза будут реализованы, мы совсем скоро сможем увидеть на стелах 35 рублей за честный литр бензина. К сожалению, в текущих условиях никаких других вариантов не допустить роста цен на топлива, кроме пресловутых маркетинговых ухищрений, нет!" — говорится в обращении Баженова.
Ранее в соцсетях и СМИ появились фотографии упаковки яиц, где вместо привычного десятка уложены девять штук в три ряда. Пользователи соцсетей связали это с резким ростом цен на яйца.