Квантовый ПК и аэротакси: новинки CES и самые ожидаемые смартфоны 2019 года

Автор фото: twitter.com/ces

Что показали на техновыставке CES в Лас-Вегасе и главные смартфоны Apple, Samsung, Huawei и Xiaomi в битве за долю на рынке в 2019 году.

В начале года главные тренды в потребительской электронике по традиции анонсируют на масштабной техновыставке CES (Consumer Electronics Show, CES-2019) в Лас-Вегасе. В этом году ключевыми событиями стала презентация 10-нанометровых процессоров от Intel и демонстрация модульного квантового компьютера IBM. В целом, свои новинки показали 4,5 тыс. компаний из 150 стран мира, включая лидеров индустрии — Samsung, Huawei, LG, Asus, Aser, Qualcomm, Hyundai, Sony, BMW и Toyota.
Однако самым популярными и прибыльными гаджетами по-прежнему остаются смартфоны. В этом году главным производителям и вендорам (Samsung, Apple, Huawei и Xiaomi) предстоит вывести на рынок очередные "лучшие смартфоны" на фоне замедления темпов продаж и торговой войны США и Китая. Провальные анонсы Apple и Xiaomi грозят обвалом их капитализации, для Samsung и Huawei год может стать решающим в борьбе за рынок.
Одним из самых громких анонсов CES-2019 стала демонстрация 10-нанометровых процессоров Intel серий Ice Lake, Lake Field и Cascade Lake для серверов. Переход от 14 нанометров к 10 готовился больше 4 лет, новый стандарт обещает очередной рывок в производительности для ПК и мобильных устройств. Как заявили в Intel, новые процессоры смогут выдавать на 15% больше мощности при меньшем размере и том же энергопотреблении, чем у актуальных Coffee Lake.
Конкурент Intel в гонке за производительность, компания AMD, не анонсировала ожидаемое третье поколение процессоров Ryzen, но показала игровую видеокарту Radeon VII, выполненную по 7-нанометровому техпроцессу и оснащенную рекордным для потребительского сегмента количеством видеопамяти HBM2 — 16 Гб. Еще одной яркой новинкой в этом сегменте стала видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 c флагманской производительностью за $349. Как ожидается, такие видеокарты будут использоваться в компьютерах средне-высокого класса в 2019 году.
Технологией будущего на выставке отметилась IBM — корпорация показала Q System One: персональный модульный квантовый компьютер. Представители компании назвали его "первой в мире интегрированной универсальной квантовой вычислительной системой, разработанной для научного и коммерческого использования". При этом IBM не собирается продавать устройство, а хочет дать к нему доступ через облачный сервис. Еще одним гаджетом с необычными параметрами стал прототип флешки Sandisk объемом 4 ТБ. Правда, даты продаж пока не называются, а с учетом того, что прошлогодний анонс флешки на 1 Тб так и не появился на прилавках, ожидать в магазинах эту новинку не стоит.
Помимо устройств с "технологиями будущего" на CES-2019 состоялся и парад актуальных ноутбуков для рядовых потребителей. Главным трендом этой выставки стало большое число мощных игровых ноутбуков от разных производителей. Так, Samsung выпустила производительный Notebook Flash с Full HD-экраном по цене смартфона ($275), призванный потеснить "хромбуки" на Chrome OS. Также южнокорейский it-гигант показал и самый мощный из когда-либо выпускаемых компанией ноутбуков — Notebook Odyssey с шестиядерным процессором Intel Core i7. Конкуренцию ему составят монструозный ноут-трансформер Morthership GZ700 с чипом Core i9-8950HK и ультратонкий ноутбук ROG Zephyrus S GX701 от Asus. На выставке также показали первый в мире тонкий ноутбук с NVIDIA RTX 2080 от MSI, суперлегкий Acer Swift 7, первый в мире ноутбук с экраном с частотой обновления 240 Гц HP Spectre и производительный Huawei Matebook 13, призванный конкурировать с MacBook Air.

Хедлайнеры и фрики

Самой футуристичной и обсуждаемой новинкой CES-2019 стал 65-дюймовый телевизор LG, который сворачивается в небольшую трубочку в полочку на полу. В нем используется OLED-матрица с разрешением 4K и толщиной 3 мм. Телевизор Signature OLED TV R с разрешением 4K и толщиной 3 мм способен бесшумно сворачиваться и разворачиваться за 10 секунд. Углы обзора достигают 178 градусов по вертикали и горизонтали. За вывод звука отвечает акустика Dolby Atmos мощностью 100 Вт. Второй громкой новинкой в этом сегменте стал гигантский телевизор Samsung диагональю 219 дюймов и поддержкой 8K и QLED. Помимо Samsung новый телевизор 8K на CES-2019 представила и японская Sony. Южнокорейская компания показала также технологию Micro LED, которая позволяет собрать безрамочный телевизор из модулей.
Нашумевшие в прошлом году технологии виртуальной реальности (VR) на CES-2019 были представлены, в частности, обновленным шлемом Vive Pro Eye с режимом отслеживания движения глаз, что позволит улучшить качество графики в играх и снизить требования к "железу". Второй новинкой HTC стал первый автономный VR-шлем под названием Vive Cosmos. Новинкой в дополненной реальности (AR) стали "умные очки" Focals с голосовым помощником Alexa. В них встроен мини-проектор, который выводит изображение на стекла, оттуда оно переносится на сетчатку глаз. Это позволят взглядом мониторить соцсети и, например, заказывать Uber. Новым гаджетом в технологии смешанной реальности стали компактные очки Nreal Light с внешним блоком.
Если говорить о голосовых помощниках, то стоит упомянуть и новом сервисе для Google Assistant — Interpreter Mode. Он способен синхронно переводить устную речь на 27 языках. Конкуренцию Google составит гарнитура WT2 Plus от китайской Timekettle (перевод 21 языка в режиме устной речи). Amazon, в свою очередь, встроила функцию управления игровой периферией в продукты Razer. Google Assistant появился и в двух китайских компактных гаджетах: Lenovo презентовала компактный будильник с помощником, а Mui выпустила "умную колонку" в виде куска дерева.
На CES-2019 традиционно показали спорные разработки лидеров и малоизвестных стартапов. Так, "дочка" Panasonic презентовала экзоскелеты HIMCO и Model Y для облегчения ходьбы и поднятия грузов. LG представила капсульную пивоварню размером с кофемашину, а Procter & Gamble анонсировала макияжный принтер Opte Precision Skincare System, который сам определяет проблемные участки на коже лица и наносит на них тональный крем. Стартап Y-Brush продемонстрировал зубную щетку, которой можно почистить зубы за 10 секунд — устройство чистит зубы с помощью ультразвука, интенсивность которого можно настроить на док-станции. Издание Tech Radar в рейтинге самых странных гаджетов выделило, в частности, туалет Numi 2.0 Intelligent Toilet с помощником Alexa, а также роботов Lovot и FoldiMate. Первый создан исключительно для того, чтобы хаотично перемещаться по дому и радовать пользователей, а второй помогает складывать белье. Россия на выставке была представлена, в частности, компанией "Яндекс" — поисковик продемонстрировал возможности своего беспилотного такси.
Достижения транспортной индустрии на CES-2019 заслуживают отдельного упоминания. Так, Hyundai презентовала концепт "шагающего автомобиля" Elevate с колесами на раскладных шасси. Автопроизводитель позиционирует его как вездеход для экстренных служб, продажи ожидают к 2020 году. Технология позволяет машине двигаться в любом направлении и подниматься до 1,5 м, а максимальный размер колеи достигает 4,57 м. Еще одной сенсацией стало гибридное летающее такси Bell Nexus. Огромный дрон способен перевозить до пяти человек и развивать скорость до 240 км в час. Производитель уже договорился с Uber об использовании своей разработки в качестве аэротакси уже в 2020 году. Кроме того, на CES 2019 дебютировал первый в истории Harley-Davidson электрический мотоцикл. Модель LiveWire разгоняется до 100 км/ч за 3,5 секунды и проезжает на одном заряде около 275 км. Электробайк может заряжаться как от зарядных станций, так и от обычной розетки.

Гонка смартфонов

Флагманские смартфоны ведущих мировых брендов на CES представлены не были — Apple, Samsung и Huawei традиционно готовят собственные большие презентации новинок. В числе заметных гаджетов в этом сегменте на CES стоит отметить уже нашумевший гибкий смартфон FlexPai от китайской Royole. Как отметили в The Verge, из-за большого количества недоработок этот гаджет по-прежнему остается прототипом, хоть и поступил в продажу за $1320. Свой первый серийный смартфон в аналогичном форм-факторе в феврале должна показать Samsung.
Южнокорейская компания остается лидером на рынке — по итогам II квартала она продала 72,2 млн смартфонов, доля на рынке сократилась с 22,1% до 20,3%, по данным IDC. Вторые — Huawei, 52 млн смартфонов (доля 14,6%), Apple замыкает тройку — 46,9 млн штук (13,2%). Далее в пятерке Xiaomi (34,3 млн штук, 9,7%) и продающая в основном в Азии Oppo (29,9 млн, 8,4%). Как отмечают в IDC, рынок смартфонов в ближайшие годы ждет лишь незначительный рост из-за падения продаж в развивающихся странах и торговой войны США и Китая. Развитие рынка, по прогнозу аналитиков, будет продолжаться в сторону увеличения доли смартфонов с очень большими (между 6 и 7 дюймами по диагонали) экранами, а также премиальных смартфонов.
На этом фоне Samsung готовится выпустить свой флагман серии Galaxy S10 Plus/Lite/X (последний получит 5G b 10 Гб оперативной памяти) с ценником больше, чем у прямого конкурента, Apple, утверждают источники Gizmodo. По их словам, цена Galaxy S10 Plus будет достигать $1765 против $1450 за самую дорогую версию флагмана Apple. Как ожидается, безрамочный сверхпроизводительный флагман в трех модификациях презентуют 20 февраля на Samsung Unpacked. При этом в компании заявили о запуске в Индии смартфонов бюджетной серии М. По данным Reuters, три бюджетные модели смартфонов серии М стоимостью от $142 до $283 поступят в продажу в конце января.
Apple, которая впервые за 16 лет снизила собственный прогноз по выручке и уже дважды сократила производство линейки iPhone последнего поколения, осенью представит публике два флагманских и один бюджетный iPhone, утверждают источники The Wall Street Journal. По их словам, старший iPhone XI Max укомплектуют тройной основной камерой, а в iPhone XR 2019 IPS-дисплей заменят в пользу матрицы OLED. Технические характеристики трех новых моделей будут улучшены, но принципиальных отличий от поколения iPhone X источники не ожидают.
Уже весной свои новинки представят китайские конкуренты Apple. Xiaomi анонсирует нового "убийцу флагманов" Mi 9 с процессором Qualcomm Snapdragon 855 и стандартом 5G всего за $434, в мае OnePlus выпустит новый OP7 на том же чипе, а компания Huawei выведет на рынок новых представителей P-серии с 7-нанометровым процессором Kirin 980 собственной разработки. При этом Xiaomi в начале года выделила отдельный бюджетный бренд Redmi. Первую партию Redmi Note 7 за $250 с 48-мегапиксельной основной фотокамерой, по данным компании, продали за 8 минут. В Xiaomi заявили, что на старте готовы продать 1 млн этих смартфонов. Huawei также готовится к рекордным продажам P-серии. После ареста в США финдиректора Мэн Ваньчжоу местные компании объявили акцию, в рамках которой их сотрудникам будет компенсировано 10–20% купленной техники Huawei. Президент Huawei Уолтер Цзи также заявлял, что компания готовит смартфон со сгибающимся дисплеем и поддержкой 5G — он будет представлен в начале 2019 года.