Депутат ЗакСа предложил внести СКК "Петербургский" в реестр памятников

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов направил в КГИОП заявление с просьбой рассмотреть возможность включения СКК "Петербургский" в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.
"Если КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы признает СКК "Петербургский" объектом культурного наследия, то здание будет взято под охрану государства, а значит, снос его будет запрещен. Как следует из ответа КГИОП Александру Рассудову, заявление принято в порядке, установленном статьей 16.1 Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ". В настоящий момент комитетом проводится "работа по установлению историко-культурной ценности объекта". Срок принятия решения о включении СКК в перечень выявленных объектов культурного наследия (или об отказе о включении) истекает у КГИОП 20 марта 2019 года", – говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, СКК планируют реконструировать под хоккейную арену на 21,5 тыс. мест. 9 января заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев сообщил агентству ТАСС, что работы должны начаться не позднее 2020 года.
Архитектурный облик нового объекта ранее обсуждался на заседании Градсовета (подробнее читайте в статье "ДП"). По словам Медведева, к проекту "есть определенные замечания, которые будут учитываться и согласовываться". "Мне кажется, нужно смотреть в будущее, и чтобы построить современную арену вместимостью более 20 тыс. человек, просто реконструировать невозможно – надо перестраивать", – также заявлял Медведев.
Соглашение о реконструкции СКК по принципу ГЧП было подписано властями Петербурга и руководством хоккейного клуба "СКА" на ПМЭФ в 2018 году.