Стало известно о втором погибшем при взрыве в Ростовской области

При взрыве газа в жилом доме в городе Шахты в Ростовской области погиб ребенок, пишет Интерфакс со ссылкой на оперативный штаб на месте обрушения этажей. ТАСС со ссылкой на уточненные данные МЧС сообщает, что погибла женщина, семь человек спасены, судьба четырех остается неизвестной. "В разрушенных квартирах проживали 12 человек. Из них семь спасены, один погиб, судьба четырех человек устанавливается", — сообщили спасатели. О двух погибших сообщает и телеканал 360 со ссылкой на оперативный штаб МЧС.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала "Россия-24" рассказал, что после обрушения госпитализированы два человека, в том числе ребенок. "В больнице оказалось два человека — отец и девочка. Жизни их ничего не угрожает. У папы челюстно-лицевая травма и перелом бедра. С ними работают врачи", — сказал Голубев
Губернатор также сообщил, что семье погибшей выплатят 1 млн рублей из регионального и местного бюджета. "В полном объеме мы, конечно, окажем помощь семье погибшей, и все, кто пострадал, также получат финансовую помощь из регионального и местного бюджета города Шахты. Я думаю, что буквально уже завтра будут необходимые документы приняты, чтобы (семье погибшей. — Ред.) была оказана финансовая помощь в размере 1 млн рублей", — сказал он.
Официальный представитель Минздрава России Максим Радецкий в свою очередь сообщил, что состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. "Из семи спасенных двое госпитализированы, в том числе ребенок. Их состояние оценивается медиками как среднетяжелое. Пятеро пострадавших помощь получили амбулаторно", — сообщил он.
Главной версией причин взрыва в жилом доме городе Шахты является взрыв газа, сообщили Интерфаксу в штабе по ликвидации последствий аварии. "Превалирующая версия — взрыв газа. Признаков теракта не просматривается", — сказал собеседник агентства. "Это взрыв бытового газа. Совершенно точно", — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев (цитата по РИА Новости).
По данным МЧС, эпицентр взрыва находился в квартире на девятом этаже. Взрыв газа повредил четыре квартиры — две на восьмом, две на девятом этажах, рухнули перекрытия После взрыва из дома в общей сложности были эвакуированы 140 человек. Глава Шахт Андрей Ковалев сообщил, что решение о дальнейшей эксплуатации здания будет принято после обследования устойчивости конструкций при помощи специального оборудования. В поисково-спасательной операции задействованы 120 человек и 35 единиц техники.